Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.08.2007 N А74-1385/04-Ф02-5558/07 по делу N А74-1385/04 Производство по кассационной жалобе прекращено, поскольку обжалуемый судебный акт не вступил в законную силу и, следовательно, обжалованию в порядке кассационного производства не подлежит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по кассационной жалобе

от 23 августа 2007 г. Дело N А74-1385/04-Ф02-5558/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Васиной Т.П., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании:

представителя заявителя: общества с ограниченной ответственностью “Хакасский муниципальный банк“ - Кузнецова Д.А. (доверенность N 100 от 29.08.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Хакасский муниципальный банк“ на определение от 6 марта 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1385/04 (суд первой инстанции: Мельник Л.И., Струкова Г.И., Федулкина А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Хакасский муниципальный банк“ (далее - банк) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с
заявлением о признании индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства в связи с наличием задолженности в сумме 220446 рублей 78 копеек.

Определением от 6 апреля 2004 года возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) предпринимателя, введена процедура наблюдения сроком на 3 месяца, временным управляющим назначена Ф.И.О. Срок наблюдения был продлен определением от 16 июля 2004 года до 15 октября 2004 года.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица было привлечено Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (далее - налоговое управление).

Решением от 20 октября 2004 года предприниматель признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначена Антонова Г.И. Срок конкурсного производства неоднократно продлялся, последний установленный арбитражным судом срок - до 7 февраля 2007 года.

Определением от 6 марта 2007 года конкурсное производство было завершено, требования кредиторов признаны погашенными, предприниматель - свободным от долгов; а также признана частично обоснованной жалоба банка на бездействие конкурсного управляющего, отказано в удовлетворении ходатайств об отстранении конкурсного управляющего, о лишении конкурсного управляющего вознаграждения и взыскано с банка в пользу конкурсного управляющего вознаграждение в сумме 120000 рублей и 6073 рубля 62 копейки расходов на проведение конкурсного производства.

Банк обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 6 марта 2007 года отменить, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом первой инстанции неправильно применены: статья 22 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 2, 553 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 20, 59, 129, 145 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и статьи 34, 37 Конституции Российской Федерации.

Конкурсный управляющий представил
отзыв на кассационную жалобу, в котором заявил о своем согласии с обжалуемым судебным актом.

Конкурсный управляющий, предприниматель и налоговое управление о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель банка поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.

Определением апелляционной инстанции от 14 мая 2007 года прекращено производство по апелляционной жалобе банка на определение от 6 марта 2007 года на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя и снятием его с учета в налоговом органе.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 августа 2007 года определение апелляционной инстанции от 14 мая 2007 года отменено, дело направлено на рассмотрение по существу в суд апелляционной инстанции.

В соответствии с частью 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.

Согласно части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Определение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня
принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (статьи 180, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Следовательно, определение от 6 марта 2007 года, которое обжалует банк в кассационном порядке, не вступило в законную силу.

В силу статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке кассационного производства обжалуются вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части, а согласно статье 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также обжалуются и определения.

При таких обстоятельствах производство по кассационной жалобе банка на определение от 6 марта 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1385/04 подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращение производства по кассационной жалобе на определение суда первой инстанции не препятствует заинтересованному лицу вновь обратиться с кассационной жалобой на этот же судебный акт в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Хакасский муниципальный банк“ на определение от 6 марта 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1385/04 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

И.Н.УМАНЬ