Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.08.2007 N А58-5681/06-Ф02-4625/07 по делу N А58-5681/06 Суд прекратил производство по кассационной жалобе, так как обжалуемый судебный акт не нарушает прав и законных интересов заявителя кассационной жалобы, поскольку налоговый орган не утратил после утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу права предъявить свое требование без учета условий мирового соглашения в общем порядке, а не в деле о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по кассационным жалобам

от 16 августа 2007 г. Дело N А58-5681/06-Ф02-4625/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Уманя И.Н.,

судей: Некрасовой Н.В., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании представителей открытого акционерного общества “Судоходная компания “Алроса-Лена“ - Билютина Б.С. (доверенность от 30 июля 2006 года, ан 16 августа 2002 года) и Шитик А.В. (доверенность N 5 от 17 июля 2007 года и ан 1 декабря 1998 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу уполномоченного органа - Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 апреля 2007 года по делу N А58-5681/06 (суд первой инстанции:
Мирошниченко Л.И., Исакова Н.Н., Посельская А.П.),

на основании части 2 статьи 176 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 24 июля 2007 года, определение в полном объеме изготовлено 16 августа 2007 года,

УСТАНОВИЛ:

Производство по делу N А58-5681/06 о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества “Судоходная компания “Алроса-Лена“ (далее - ОАО “СК “Алроса-Лена“), имеющего юридический адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Набережная, 59, возбуждено на основании заявления должника, принятого Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) определением от 12 сентября 2006 года.

Определением от 12 сентября 2006 года в отношении ОАО “СК “Алроса-Лена“ введена процедура наблюдения.

Определением от 11 октября 2006 года временным управляющим ОАО “СК “Алроса-Лена“ утвержден арбитражный управляющий Жумаев Сергей Петрович, рассмотрение его отчета по результатам проведения процедуры наблюдения назначено на 11 апреля 2007 года.

Сообщение о введении в отношении ОАО “СК “Алроса-Лена“ процедуры наблюдения, предусмотренное статьей 28 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“), в соответствии с нормами которого осуществлялось банкротство должника, опубликовано в “Российской газете“ от 28 октября 2006 года N 243.

В ходе процедуры наблюдения на первом собрании конкурсных кредиторов должника, состоявшемся 29 марта 2007 года и оформленном протоколом N 1, приняты решения об утверждении отчета и об одобрении работы временного управляющего Жумаева С.П. за период с 11 октября 2006 года по 28 марта 2007 года, о заключении мирового соглашения по настоящему делу, об определении Ф.И.О. уполномоченным собранием кредиторов на подписание мирового соглашения.

Мировое соглашение между должником в лице генерального директора Лисеева
А.И. и конкурсными кредиторами - обществом с ограниченной ответственностью “Сахавнештранс“, закрытым акционерным обществом акционерной компанией “Алроса“, открытым акционерным обществом “Алроса-Леспром“ в лице Киртянова К.С. заключено 29 марта 2007 года, в связи с чем в арбитражный суд в соответствии с частью 2 статьи 158 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ представлено заявление о его утверждении.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 апреля 2007 года мировое соглашение утверждено, производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе Федеральная налоговая служба в лице Управления по Республике Саха (Якутия) просит отменить определение от 11 апреля 2007 года, дело N А58-5681/06 направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Как полагает заявитель кассационной жалобы, определение от 11 апреля 2007 года вынесено с нарушением пункта 4 статьи 158 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что требование Федеральной налоговой службы к должнику подлежало рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения; на то, что Федеральная налоговая служба не была извещена о времени и месте судебного заседания, по результатам которого вынесено определение от 11 апреля 2007 года, в связи с чем уполномоченный орган не имел возможности сформировать свою позицию относительно мирового соглашения.

ОАО “СК “Алроса-Лена“ в отзыве на кассационную жалобу выражает несогласие с содержащимися в ней доводами, сообщает о том, что Федеральная налоговая служба не является лицом, требование которого включено в реестр требований кредиторов, соответственно, она не обладала правом участия в первом собрании кредиторов; о том, что уполномоченный орган не являлся лицом, участвующим в деле о банкротстве, в связи с чем он не должен был
извещаться о времени и месте судебного заседания, по результатам которого принят обжалуемый судебный акт; о том, что определение от 11 апреля 2007 года не принято о правах и обязанностях уполномоченного органа, не нарушает его законных интересов, поскольку все имущество ОАО “СК “Алроса-Лена“ балансовой стоимостью 174921000 рублей остается в собственности должника, поэтому производство по кассационной жалобе должно быть прекращено применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, заинтересованные в рассмотрении кассационной жалобы, о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями, содержащимися в части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: Федеральная налоговая служба - 10 июля 2007 года (почтовое уведомление N 86335), ОАО “СК “Алроса-Лена“ - 9 июля 2007 года (почтовое уведомление N 86333), арбитражный управляющий Жумаев С.П. - 16 июля 2007 года (почтовое уведомление N 86336), общество с ограниченной ответственностью “Сахавнештранс“ - 12 июля 2007 года (почтовое уведомление N 86339), закрытое акционерное общество “Акционерная компания “Алроса“ - 11 июля 2007 года (почтовое уведомление N 86338) и открытое акционерное общество “Алроса-Леспром“ - 9 июля 2007 года (почтовое уведомление N 86334).

Бывший временный управляющий ОАО “СК “Алроса-Лена“ Жумаев С.П., представители уполномоченного органа и конкурсных кредиторов в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие, в порядке, установленном главой 35 вышеназванного Кодекса.

Представители ОАО “СК “Алроса-Лена“ Билютин Б.С. и Шитик А.В. подтвердили в судебном заседании обстоятельства, на которые указано в отзыве на кассационную жалобу.

Выслушав представителей должника, изучив материалы дела, обсудив
доводы кассационной жалобы, возражения на нее, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, исходя из следующего.

Федеральная налоговая служба, являясь уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам, в соответствии с пунктами 13, 14 Положения о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2004 года N 257 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“, имело право предъявить в деле о банкротстве, возбужденном по заявлению должника, требование Российской Федерации к ОАО “СК “Алроса-Лена“ в установленном порядке.

Порядок предъявления требований при осуществлении в отношении должника процедуры наблюдения установлен статьей 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Согласно пункту 1 статьи 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ уполномоченный орган имел право предъявить свои требования к должнику для целей участия в первом собрании кредиторов в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Уполномоченный орган не воспользовался правом, предоставленным ему пунктом 1 статьи 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Как видно из материалов дела N А58-5681/06, требование Федеральной налоговой службы к должнику не было установлено в порядке, предусмотренном статьей 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, ни на момент проведения первого собрания кредиторов, ни на момент принятия обжалуемого судебного акта.

В соответствии со статьей 150 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве
должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Должник и конкурсные кредиторы воспользовались правом, предоставленным им статьей 150 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, заключив между собой 29 марта 2007 года мировое соглашение.

Уполномоченный орган не является стороной мирового соглашения и не мог выступить в качестве такового, поскольку его требование не было включено в реестр требований кредиторов должника.

Как предусмотрено пунктом 6 статьи 151 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, при заключении мирового соглашения в ходе наблюдения мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

Таким образом, мировое соглашение, заключенное 29 марта 2007 года между ОАО “СК “Алроса-Лена“ и его конкурсными кредиторами, не распространяется в силу прямого указания Федерального закона на уполномоченный орган, поскольку его требование не включено в реестр требований кредиторов и не подлежало включению при осуществлении в отношении должника процедуры наблюдения, а поэтому обжалуемый судебный акт, которым утверждено мировое соглашение, не принят о правах и обязанностях заявителя кассационной жалобы.

Вместе с тем перед утверждением мирового соглашения Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) установил, что балансовая стоимость имущества должника, остающегося в его распоряжении, составляет 174921000 рублей, в связи с чем пришел к выводу о том, что в результате заключения мирового соглашения не будут нарушены права иных кредиторов должника, на которых не распространяются условия мирового соглашения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 4 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона “О несостоятельности
(банкротстве)“, уполномоченные органы, требования которых не включены в реестр, имеют право предъявить свои требования после утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу без учета условий мирового соглашения в общем порядке.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт не нарушает прав и законных интересов заявителя кассационной жалобы, поскольку Федеральная налоговая служба не утратила после утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу права предъявить свое требование без учета условий мирового соглашения в общем порядке, а не в деле о банкротстве, в связи с чем производство по кассационной жалобе следует прекратить применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьей 184, частью 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 апреля 2007 года по делу N А58-5681/06 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

И.Н.УМАНЬ

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

И.И.ПАЛАЩЕНКО