Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.08.2007 N А19-414/07-27-Ф02-5678/07 по делу N А19-414/07-27 Суд правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю, поскольку жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, а доводы, изложенные в ходатайстве о восстановлении срока, не соответствуют положениям процессуального законодательства и не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока на обжалование судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности

определения кассационной инстанции

о возвращении кассационной жалобы

от 10 августа 2007 г. Дело N А19-414/07-27-Ф02-5678/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Первушиной М.А., Скубаева А.И.,

рассмотрев в судебном заседании без извещения сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Здоровье“ на определение от 11 июля 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А19-414/07-27 (суд кассационной инстанции: Пущина Л.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Здоровье“ (далее - общество) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 12 февраля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу
N А19-414/07-27.

Определением от 11 июля 2007 года Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа кассационную жалобу возвратил заявителю в связи с пропуском срока на подачу кассационной жалобы и отказом в восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование.

Из кассационной жалобы следует, что определение от 11 июля 2007 года вынесено с нарушением норм процессуального права, поскольку обществом было представлено ходатайство о восстановлении срока.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, постановления арбитражного суда.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Из материалов дела следует, что кассационная жалоба подана в срок, превышающий два месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, а доводы, изложенные в ходатайстве о восстановлении срока, не соответствуют положениям части 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
и не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока на обжалование судебного акта.

Таким образом, суд кассационной инстанции обоснованно отклонил ходатайство общества и возвратил кассационную жалобу заявителю.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от 11 июля 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-414/07-27 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

М.А.ПЕРВУШИНА

А.И.СКУБАЕВ