Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.08.2007 N А19-26138/06-37-Ф02-5110/07 по делу N А19-26138/06-37 Суд правомерно прекратил производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника, так как при поступлении заявления о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица, данное заявление возвращается заявителю, а если указанные обстоятельства выясняются в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства, то производство по делу подлежит прекращению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 августа 2007 г. Дело N А19-26138/06-37-Ф02-5110/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Воробьевой Н.М., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании:

представителя Межрайонной инспекции ФНС России N 1 - Лойко А.А. (доверенность от 9 января 2007 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на определение от 21 марта 2007 года Арбитражного суда Иркутской области и постановление от 7 июня 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-26138/06-37
(суд первой инстанции: Ларионова Н.Н.; апелляционный суд: Куклин О.А., Стасюк Т.В., Юдин С.И.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба России обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании ООО “Грин Ком“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

Определением от 21 марта 2007 года, оставленным без изменения постановлением от 7 июня 2007 года, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе на указанные судебные акты Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу просит их отменить.

Заявитель считает их незаконными, поскольку они вынесены с нарушением норм материального и процессуального права.

По его мнению, судом неправомерно прекращено дело, чем нарушены права кредитора - уполномоченного органа, представляющего интересы бюджетов Российской Федерации.

Представитель инспекции ФНС России поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Рассмотрев заявление Федеральной налоговой службы России, арбитражные суды первой и второй инстанций установили следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.

Из представленных ФНС России документов усматривается, что ООО “Грин Ком“ бухгалтерскую отчетность не представляло в налоговый орган с 31 марта 2006 года, не осуществляло операций по банковским счетам в течение последних двенадцати месяцев.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ данный должник - ООО “Грин Ком“ отвечает признакам недействующего юридического лица (фактически прекратившего свою деятельность).

Такое юридическое лицо
исключается из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа даже при наличии задолженности по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

Доказательств невозможности исключения недействующего юридического лица - ООО “Грин Ком“ из Единого государственного реестра, юридических лиц в административном порядке заявителем - ФНС России не представлено (пункт 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“). Кроме того, заявителем представлены ответы на запросы о наличии у ООО “Грин Ком“ имущества из УИ ГИБДД, ФРС России, Гостехнадзора, Роснедвижимости, МУП “БТИ“. Согласно ответам на указанные запросы, имущество у ООО “Грин Ком“ отсутствует.

Других оснований, а именно целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам, заявителем не указано и доказательств этому не представлено (пункт 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

В связи с чем арбитражный суд не вправе самостоятельно изменять и дополнять основания поданного заявления. Обоснованность заявления рассматривается в пределах заявленного требования.

Таким образом, согласно пункту 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 при
поступлении заявления о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона о регистрации, данное заявление возвращается арбитражным судом заявителю применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда решение об исключении недействующего юридического лица из реестра не принято ввиду поступления возражений на основании пункта 4 статьи 21.1 Закона о регистрации или признано недействительным в судебном порядке.

Если указанные обстоятельства выясняются в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о банкротстве юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Поскольку определением суда от 29.11.2006 заявление ФНС России к ООО “Грин Ком“ о признании несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника было принято к производству, арбитражный суд прекращает производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“).

При изложенных обстоятельствах обжалуемые судебные акты являются законными, оснований для их отмены не имеется.

Доводы заявителя кассационной жалобы являются необоснованными и не влияют на правильность принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 21 марта 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 7 июня 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-26138/06-37 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную
силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

И.П.МИРОНОВА