Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.08.2007 N А33-2188/07-Ф02-4879/07 по делу N А33-2188/07 Суд правомерно удовлетворил заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым финансовом положении должника как обстоятельстве, затрудняющем исполнение судебного акта, что подтверждается материалами дела, а именно справкой о размере денежных средств общества на расчетном счете, бухгалтерским балансом, из которого следует, что общество имеет убытки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 августа 2007 г. Дело N А33-2188/07-Ф02-4879/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Евдокимова А.И., Новогородского И.Б.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Канске и Канском районе Красноярского края на определение от 24 мая 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2188/07 (суд первой инстанции: Мельников Ю.К.),

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Канске и Канском районе Красноярского края (далее - учреждение) обратилось
в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к открытому акционерному обществу “Автотранс“ (далее - общество) о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 556635 рублей и пени в размере 229401 рубля 75 копеек.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 14 марта 2007 года заявленные учреждением требования удовлетворены.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением от 26.04.2007 о предоставлении рассрочки исполнения решения суда от 14 марта 2007 года до 31 декабря 2007 года согласно прилагаемому графику.

Определением от 24 мая 2007 года заявление общества было удовлетворено.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу определением, учреждение обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, принятое определение нарушает основные принципы обязательного социального страхования, к которому относится обязательное пенсионное страхование.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 87829 от 23.07.2007, N 87828 от 17.07.2007), но своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии
оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, на основании решения Арбитражного суда Красноярского края от 14 марта 2007 года с общества в пользу учреждения взысканы страховые взносы в сумме 556635 рублей и пени в размере 229401 рубля 75 копеек.

В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. Арбитражный суд в каждом конкретном случае сам определяет, имеется ли действительная необходимость отсрочки или рассрочки судебного акта, учитывая при этом интересы как должника, так и взыскателя.

В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Вывод о тяжелом финансовом положении должника как обстоятельстве, затрудняющем исполнение судебного акта, подтверждается материалами дела, а именно справкой ООО “КБ “Канский“ о размере денежных средств общества на расчетном счете в сумме 588 рублей 44 копеек, бухгалтерским балансом по состоянию на 24.04.2007, из которого следует, что общество имеет убытки в размере 884000 рублей.

Поскольку Арбитражный суд Красноярского края на основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне, полно исследовал имеющиеся в деле доказательства, применил нормы материального права, подлежащие применению, у суда кассационной инстанции
в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств и отмены вынесенного по делу судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 24 мая 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2188/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ