Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.07.2007 N А19-335/07-26-Ф02-4488/07 по делу N А19-335/07-26 Суд правомерно прекратил производство по делу о признании недействительными торгов на право заключения договоров аренды участков лесного фонда, поскольку суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 июля 2007 г. Дело N А19-335/07-26-Ф02-4488/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Горячих Н.А., Кулакова В.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Андреевский леспромхоз“ на определение Арбитражного суда Иркутской области от 23 апреля 2007 года по делу N А19-335/07-26 (суд первой инстанции: Копылова В.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Андреевский леспромхоз“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Агентству лесного хозяйства по Иркутской области о признании недействительными торгов, проведенных 19.12.2006
в форме открытого лесного конкурса на право заключения договоров аренды участков лесного фонда.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 24 января 2007 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Сибэкспортлес групп“.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 23 апреля 2007 года производство по делу прекращено.

Не согласившись с выводами Арбитражного суда Иркутской области, ООО “Андреевский леспромхоз“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 23 апреля 2007 года и направить дело на новое рассмотрение Арбитражный суд Иркутской области.

Как указал заявитель кассационной жалобы, дело рассмотрено в отсутствие ООО “Андреевский леспромхоз“, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

По мнению заявителя кассационной жалобы, Арбитражным судом Иркутской области нарушены нормы процессуального права - статьи 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, отзыв на кассационную жалобу не представили.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела на предмет правомерности прекращения производства по делу в связи с ликвидацией лица, участвующего в деле, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению материально-правовым требованием указано требование о признании недействительными торгов, проведенных 19.12.2006 в форме открытого лесного конкурса на право заключения договоров аренды участков лесного фонда.

Основанием иска указано на нарушение правил, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Лесным кодексом Российской Федерации, при проведении конкурса 19.12.2006.

Суд первой инстанции, исследовав имеющиеся в деле материалы, пришел к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу в соответствии с
пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с ликвидацией Агентства лесного хозяйства по Иркутской области и внесением записи в Единый реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности агентства.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что 21.03.2007 в Единый государственный реестр за N 2073808067287 внесена запись о прекращении деятельности Агентства лесного хозяйства по Иркутской области в связи с ликвидацией.

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В силу пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Иркутской области правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Довод заявителя жалобы о неизвещении его о времени и месте судебного заседания подлежит отклонению.

Как следует из материалов, определением Арбитражного суда Иркутской области от 15 марта 2007 года судебное разбирательство отложено на 10 часов 00 минут 23 апреля 2007 года.

Согласно уведомлению N 3713 ООО “Андреевский леспромхоз“ получило извещение о времени и месте судебного заседания 26.03.2007 (л.д. 60).

Кроме того, в материалах дела имеется ходатайство ООО “Андреевский леспромхоз“ о рассмотрении
дела в его отсутствие (л.д. 79).

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что определение Арбитражного суда Иркутской области от 23 апреля 2007 года по делу N А19-335/07-26 принято с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 23 апреля 2007 года по делу N А19-335/07-26 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

В.И.КУЛАКОВ