Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.07.2007 N А58-155/07-Ф02-4399/07 по делу N А58-155/07 Суд правомерно прекратил производство по делу по заявлению о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника, исходя из того, что общество отвечает признакам недействующего юридического лица и подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 июля 2007 г. Дело N А58-155/07-Ф02-4399/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасовой Н.В.,

судей: Палащенко И.И., Уманя И.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Усть-Янскому улусу (району) Республики Саха (Якутия) на определение от 27 марта 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-155/07 (суд первой инстанции: Посельская А.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Усть-Янскому улусу (району) Республики Саха (Якутия) (далее - налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
с заявлением о признании отсутствующего должника - индивидуального частного предприятия “Гусейнов и К“ (далее - ИЧП “Гусейнов и К“) несостоятельным (банкротом).

На основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 27 марта 2007 года производство по делу было прекращено.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 27 марта 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-155/07 отменить, принять новый судебный акт.

По мнению заявителя кассационной жалобы, финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенных Управлением Федеральной налоговой службы Российской Федерации по субъектам Российской Федерации на 2007 год. Действующим налоговым законодательством не предусмотрено исключение юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке. Кроме того, у налоговой службы отсутствуют полномочия по осуществлению действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы стороны извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии с имеющимся в материалах дела свидетельством и уставом, должник зарегистрирован 6 апреля 1993 года, является юридическим лицом, учрежденным одним учредителем - Гусейновым Мехмон Гусейн оглы.

Должник не прошел процедуры перерегистрации юридического лица, не представив сведений, предусмотренных пунктом 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей“, в связи с чем не был включен в ЕГРЮЛ.

Задолженность ИЧП “Гусейнов и К“ по уплате в бюджет налогов, пени согласно справке о задолженности по состоянию на 21.12.2006 составила 227 рублей 82 копейки, в том числе налоги - 64 рубля 56 копеек и пени - 163 рубля 26 копеек.

С заявлением о признании отсутствующего должника ИЧП “Гусейнов и К“ несостоятельным (банкротом) налоговая служба обратилась в суд.

В подтверждение своих требований заявитель приложил справку N 626 от 27.12.2006 о задолженности по налоговым платежам должника в сумме 227 рублей 82 копейки, перечень открытых счетов в кредитных организациях, адресную справку по сведениям адресного бюро МВД Республики Саха (Якутия).

Вынося определение о прекращении дела, суд руководствовался Федеральным законом N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, согласно которому непредставление сведений о юридическом лице в течение шести месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу является основанием для исключения такого юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц регистрирующим органом.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.

В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20 декабря 2006 года “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ разъяснено, что одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный
орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

В пункте 5 вышеуказанного постановления сказано, что если имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Закона о регистрации.

Согласно пункту 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами “а“ - “д“, “л“ пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Невыполнение указанного требования является основанием для исключения такого юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом в отношении исключения недействующих юридических лиц.

Из материалов дела усматривается, что управомоченное лицо ИЧП “Гусейнов и К“ не выполнило указанные требования закона по представлению в регистрирующий орган соответствующих сведений.

Налоговая инспекция не представила в суд доказательств наличия у должника имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести
данные расходы.

Следовательно, Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) пришел к законному и обоснованному выводу о том, что ИЧП “Гусейнов и К“ является недействующим юридическим лицом и в отношении него подлежит применению специальный (внесудебный) порядок прекращения деятельности юридического лица путем исключения из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

В силу пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) полно и всесторонне исследовал доказательства по делу, дал им оценку и не допустил нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, поэтому доводы заявителя кассационной жалобы необоснованны.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение от 27 марта 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-155/07 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Заявитель кассационной жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 27 марта 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-155/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В.НЕКРАСОВА

Судьи:

И.И.ПАЛАЩЕНКО

И.Н.УМАНЬ