Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.07.2007 N А19-26857/06-18-Ф02-4580/07 по делу N А19-26857/06-18 Суд правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю, поскольку процессуальным законодательством не предусмотрена возможность обжалования определения об оставлении кассационной жалобы без движения и данное определение не препятствует дальнейшему движению дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по проверке законности определения

суда кассационной инстанции

о возвращении кассационной жалобы

от 10 июля 2007 г. Дело N А19-26857/06-18-Ф02-4580/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

без извещения лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на определение о возвращении кассационной жалобы от 18 мая 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-26857/06-18-Ф02-3418/07 (судья: Борисов Г.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - налоговая инспекция) обратилась в Федеральный арбитражный
суд Восточно-Сибирского округа с жалобой на определение об оставлении кассационной жалобы без движения от 18 апреля 2007 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-26857/06-18-Ф02-2621/07.

Определением от 18 мая 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа жалоба возвращена заявителю.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит определение от 18 мая 2007 года отменить.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта рассматривается в связи с доводами жалобы о неправильном применении судом норм материального права, в частности подпункта 5 пункта 1 статьи 10, статей 12, 13, 16 Федерального конституционного закона “Об арбитражных судах в Российской Федерации“, пункта 1 статьи 30, статей 31, 138, подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 11 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоговых органах Российской Федерации“, о нарушении норм процессуального права, а именно положений части 4 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель жалобы считает, что налоговая инспекция, выступая в арбитражном процессе либо в качестве заявителя, либо в качестве ответчика, осуществляет защиту государственных интересов, интересов бюджета Российской Федерации, следовательно, в любом случае освобождается от уплаты государственной пошлины.

По мнению заявителя жалобы, рекомендации обзора судебной практики Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не являются обязательными, поскольку именно Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации полномочен принимать обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации постановления.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный
арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы, исходя из следующего.

Жалоба налоговой инспекции возвращена на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной нормой процессуального права арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с названным Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.

При решении вопроса о возможности принятия к производству жалобы суд кассационной инстанции установил, что жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства.

Данный вывод суда является правильным.

В силу части 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с названным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Поскольку действующим Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе и статьей 280 названного Кодекса, не предусмотрена возможность обжалования определения об оставлении кассационной жалобы без движения и данное определение не препятствует дальнейшему движению дела, суд кассационной инстанции правомерно констатировал о подаче налоговой инспекцией жалобы на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства, и применительно к пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил жалобу заявителю.

Таким образом, проверив законность определения от 18 мая 2007 года о возвращении жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
не находит оснований для отмены указанного судебного акта.

Доводы налоговой инспекции рассмотрены арбитражным окружным судом и отклонены, как не имеющие правового отношения к обжалуемому определению и не влияющие на правильность данного судебного акта.

Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает уплату государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом жалобы на определение суда кассационной инстанции о возвращении жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от 18 мая 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-26857/06-18-Ф02-3418/07 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА