Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.06.2007 N А74-2188/06-Ф02-1423/07 по делу N А74-2188/06 Определение суда о возвращении кассационной жалобы оставлено без изменения, так как заявитель не предпринял все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение обстоятельств, препятствующих к рассмотрению жалобы, были получены судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июня 2007 г. Дело N А74-2188/06-Ф02-1423/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Горячих Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу открытого акционерного общества “Внешнеэкономическое объединение “Станкоимпорт“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 марта 2007 года по делу N А74-2188/06-Ф02-1423/07 (судья, вынесший определение: Миронова И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Внешнеэкономическое объединение “Станкоимпорт“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 7 ноября 2006 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2188/06.

Кассационная жалоба была подана с нарушением требований, установленных пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, - не были приложены доказательства, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы третьим лицам - Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, Государственному комитету Республики Хакасия по управлению государственным имуществом, Федеральному агентству по управлению Федеральным имуществом.

Определением от 28 февраля 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба оставлена без движения до 20 марта 2007 года.

Поскольку в срок, установленный определением, не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, определением от 23 марта 2007 года Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возвратил кассационную жалобу.

В жалобе ОАО “Внешнеэкономическое объединение “Станкоимпорт“ просит отменить определение от 23 марта 2007 года и принять к производству кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 7 ноября 2006 года.

Податель жалобы ссылается на то, что им были своевременно устранены допущенные при подаче кассационной жалобы нарушения. Суд кассационной инстанции, считает заявитель, не принял во внимание требования статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований статьи 277 названного Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

В соответствии с частью 2 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении об оставлении кассационной жалобы без движения арбитражный суд устанавливает срок, в течение которого лицо, подавшее кассационную жалобу, должно
устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ указано, что в определении об оставлении жалобы без движения судья указывает срок, в течение которого заявитель должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения. При определении продолжительности этого срока должно учитываться время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

В этих целях используются нормативы, предусмотренные в постановлении Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 N 160 “ Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции“.

Согласно названным положениям в истолковании, содержащемся в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2002 N 11, устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств, а не направления соответствующих документов в арбитражный суд. Такой вывод вытекает также из содержания части 3 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым арбитражный суд направляет копию определения о возвращении искового заявления истцу не позднее следующего дня после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

Следовательно, в случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от
него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.

Указанный в определении от 28.02.2007 срок установлен с соблюдением приведенных положений.

Согласно части 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, не будут устранены в установленный в определении срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке статьи 281 данного Кодекса.

Поскольку к 20 марта 2007 года доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не поступили, определением от 23 марта 2007 года жалоба возвращена подавшему ее лицу.

Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 февраля 2007 года было направлено в адрес ОАО “Внешнеэкономическое объединение “Станкоимпорт“ 28 февраля 2007 года и вручено обществу до 12 марта 2007 года. Таким образом, ему было известно, сколько времени требуется на доставку почтовой корреспонденции.

Ссылка заявителя на то обстоятельство, что суд кассационной инстанции при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы не принял во внимание требования статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит отклонению, поскольку общество не представило доказательств устранения указанных обстоятельств к установленному сроку, требуемые судом документы не поступили в суд к моменту истечения установленного срока по причинам, зависящим от заявителя.

Принимая во внимание изложенное, обжалуемое определение о возвращении кассационной жалобы вынесено в полном соответствии с требованиями закона и оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь
статьями 286, 287, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 марта 2007 года по делу N А74-2188/06-Ф02-1423/07 оставить без изменения, а жалобу открытого акционерного общества “Внешнеэкономическое объединение “Станкоимпорт“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Н.А.ГОРЯЧИХ