Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.06.2007 N А19-12363/06-29-Ф02-2678/07 по делу N А19-12363/06-29 Суд прекратил производство по кассационной жалобе, поскольку суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной по делу, ликвидирована.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июня 2007 г. Дело N А19-12363/06-29-Ф02-2678/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Уманя И.Н.,

судей: Некрасовой Н.В., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании:

гражданина Ф.И.О. (паспорт),

гражданина Ф.И.О. (паспорт),

гражданки Ф.И.О. (паспорт),

представителя граждан Антипина О.П., Бабича А.М. и Тюшкевич М.Н. - Игнатьева В.Г. (паспорт),

арбитражного управляющего Ф.И.О. (паспорт),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу граждан Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. и Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Иркутской области от 15 февраля 2007 года по делу N А19-12363/06-29 (суд первой инстанции: Иванова Т.П., Сорока Т.Г., Филатова В.В.),

на основании части 2 статьи 176 и части 1 статьи 284 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 7 июня 2007 года, определение в полном объеме изготовлено 8 июня 2007 года,

УСТАНОВИЛ:

Производство по делу N А19-12363/06-29 о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества “Шелеховский молочный завод“ (далее - ОАО “Шелеховский молочный завод“), имевшего ИНН 3821011262 и юридический адрес: Иркутская область, г. Шелехов, Култукский тракт, 18, возбуждено на основании заявления ликвидатора Ф.И.О. принятого Арбитражным судом Иркутской области определением от 12 апреля 2006 года.

Решением от 27 апреля 2006 года ОАО “Шелеховский молочный завод“ признано банкротом как ликвидируемый должник, в отношении него было открыто конкурсное производство на срок до 24 октября 2006 года, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий Болдаков Игорь Викторович.

Определением от 11 января 2007 года срок конкурсного производства продлен до 5 февраля 2007 года.

Определением от 15 февраля 2007 года конкурсное производство в отношении ОАО “Шелеховский молочный завод“ по результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего Болдакова И.В. о результатах проведения процедуры завершено.

В порядке апелляционного производства дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе бывшие работники должника Антипин О.П., Бабич А.М., Белова С.В., Данилова О.В., Ложкина Н.А. и Тюшкевич М.Н. просят отменить определение от 15 февраля 2007 года, привлечь конкурсного управляющего ОАО “Шелеховский молочный завод“ к ответственности за нарушение процедуры проведения конкурсного производства, обязать его устранить за свой счет допущенные нарушения закона.

Заявители кассационной жалобы указывают на то, что они не согласны с решениями собрания кредиторов, состоявшегося 8 ноября 2006 года, так как не были уведомлены о времени и месте его проведения; на то, что конкурсным управляющим не проводились надлежащим образом собрания кредиторов; на то, что
конкурсный управляющий не пытался выяснить платежных реквизитов работников должника, а они сами не обладали информацией о его месте нахождения; на то, что внесение конкурсным управляющим денежных средств на депозит нотариуса г. Ангарска является незаконным; на то, что они не могли представить возражений отчету конкурсного управляющего, так как не были уведомлены о времени и месте его рассмотрения.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Лица, заинтересованные в рассмотрении кассационной жалобы, о времени и месте судебного заседания извещались в соответствии с требованиями, содержащимися в главе 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание не явились граждане Белова С.В., Данилова О.В. и Ложкина Н.А., о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены соответственно 29 мая, 28 мая и 30 мая 2007 года (почтовые уведомления N 24247, 24250, 24251).

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Граждане Антипин О.П., Бабич А.М., Тюшкевич М.Н., их представитель Игнатьев В.Г. поддержали в судебном заседании доводы кассационной жалобы.

Арбитражный управляющий Болдаков И.В. сообщил о том, что процедура конкурсного производства им осуществлена в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, и изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, исходя из следующего.

Статьи 34 и 35 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ содержат перечень лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Работники должника к таким лицам не относятся, их права и интересы представляет в арбитражном процессе
по делу о банкротстве представитель работников должника, в качестве которого выступает лицо, уполномоченное работниками должника представлять их законные интересы при проведении процедур банкротства, при этом арбитражным судом рассматриваются разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим, связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам.

Кассационная жалоба на определение от 15 февраля 2007 года подана гражданами Антипиным О.П., Бабич А.М., Беловой С.В., Даниловой О.В., Ложкиной Н.А. и Тюшкевич М.Н. как бывшими работниками ОАО “Шелеховский молочный завод“, не являвшимися ни лицами, участвующими в деле о банкротстве, ни лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

С учетом изложенного у Арбитражного суда Иркутской области отсутствовали правовые основания при рассмотрении дела N А19-12363/06-29 для извещения заявителей кассационной жалобы о времени и месте судебного заседания, по результатам которого принят обжалуемый судебный акт.

Наряду с этим при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции установлено, что ОАО “Шелеховский молочный завод“ исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно свидетельству серии 38 N 002522764, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 1 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу 13 марта 2007 года внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за государственным регистрационным номером 2073848006736 о государственной регистрации ОАО “Шелеховский молочный завод“ в связи с его ликвидацией на основании решения суда.

Запись о ликвидации должника является действующей.

С момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридическое лицо считается, как это предусмотрено пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, прекратившим существование.

При ликвидации юридического лица происходит
полное прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной по делу, ликвидирована.

Согласно статье 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции рассматривает в порядке кассационного производства кассационные жалобы.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по кассационной жалобе применительно к пунктам 1 и 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационных жалоб на судебные акты, принятые арбитражным судом по результатам рассмотрения отчета арбитражного управляющего об итогах проведения процедуры конкурсного производства по делам о несостоятельности (банкротстве).

Руководствуясь пунктами 1 и 5 части 1 статьи 150, статьями 184, 282, частью 1 статьи 284, статьями 286 - 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по кассационной жалобе граждан Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. и Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Иркутской области от 15 февраля 2007 года по делу N А19-12363/06-29.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

И.Н.УМАНЬ

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

И.И.ПАЛАЩЕНКО