Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.05.2007 N А33-17999/06-Ф02-2567/07 по делу N А33-17999/06 Суд передал дело в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу, поскольку заявителем были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в установленный срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 мая 2007 г. Дело N А33-17999/06-Ф02-2567/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Горячих Н.А., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Исток“ на определение о возвращении апелляционной жалобы от 7 февраля 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-17999/06 (суд апелляционной инстанции: Сазонцев С.В.),

УСТАНОВИЛ:

Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением к
обществу с ограниченной ответственностью “Исток“ о признании права федеральной собственности на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Железногорск, ул. Привокзальная, 20 “А“.

Одновременно Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю заявила ходатайство о принятии обеспечительных мер, а именно: запретить Управлению Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам производить государственную регистрацию прав и сделок с объектом недвижимого имущества, расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, закрытое административное территориальное образование “Железногорск“, ул. Привокзальная, зд. 20 “А“, общей площадью 7837,10 кв.м.

Определением от 27 ноября 2006 года заявление удовлетворено. Суд запретил Управлению Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам производить государственную регистрацию прав и сделок с объектом недвижимого имущества, расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, закрытое административное территориальное образование “Железногорск“, ул. Привокзальная, здание 20 “А“, общей площадью 7837,10 кв.м.

Определением от 26 декабря 2006 года апелляционная жалоба ООО “Исток“ на определение от 26 ноября 2006 года оставлена без движения на основании статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд предложил заявителю в срок до 19.01.2007 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, направить в арбитражный суд документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Определением от 7 февраля 2007 года в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения в установленный срок, обществу с ограниченной ответственностью “Исток“ возвращена апелляционная жалоба.

В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью “Исток“ просит отменить
определение от 7 февраля 2007 года в связи с неправильным применением судом апелляционной инстанции норм процессуального права: статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему выводу.

В силу пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

Из материалов дела следует, что общество с ограниченной ответственностью “Исток“ 12 января 2007 года направило в Арбитражный суд Красноярского края ходатайство, к которому были приложены почтовые квитанции в подтверждение отправки апелляционной жалобы ООО “Исток“ другим лицам, участвующим в деле, о чем свидетельствует входящий штамп Арбитражного суда Красноярского края.

Таким образом, заявителем были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в установленный определением от 26 декабря 2006 года срок.

Учитывая вышеизложенное, у апелляционной инстанции отсутствовали основания для возврата апелляционной жалобы заявителю, определение от 7 февраля 2007 года подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение о возвращении апелляционной жалобы от 7 февраля 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-17999/06 отменить, дело передать в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Красноярского края для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его
принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

И.П.МИРОНОВА