Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.03.2007 N А33-8919/06-Ф02-1333/07 по делу N А33-8919/06 Определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины и возврате апелляционной жалобы заявителю оставлено без изменения, поскольку заявитель не представил доказательств отсутствия денежных средств на счете либо доказательств приостановления операций по данному счету.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 марта 2007 г. Дело N А33-8919/06-Ф02-1333/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Косачевой О.И., Скубаева А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Вединей“ на определение апелляционной инстанции от 9 января 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8919/06 (суд апелляционной инстанции: Раздобреева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Вединей“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (далее - налоговая инспекция) о признании недействительными решения от 20.02.2006 N 712, решения от 23.03.2006 N 445 и постановления от 23.03.2006 N 429.

Решением суда от 1 ноября 2006 года в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.

Не согласившись с решением арбитражного суда первой инстанции от 1 ноября 2006 года, общество обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с апелляционной жалобой.

Определением от 4 декабря 2006 года апелляционная жалоба была оставлена без движения до 28 декабря 2006 года на основании пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В целях устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, обществом представлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины в связи с отсутствием денежных средств на счетах.

Определением от 9 января 2006 года ходатайство заявителя об отсрочке уплаты госпошлины отклонено, апелляционная жалоба возвращена обществу на основании абзаца 2 пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с определением о возвращении апелляционной жалобы, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 9 января 2006 года отменить и направить дело на рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Из кассационной жалобы следует, что после предъявления в банк определения арбитражного суда от 9 января 2006 года была выдана справка о приостановлении расходных операций по обоим счетам общества.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об
отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В обоснование заявленного ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины обществом представлены: справка Инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам от 18.12.2006, подтверждающая наличие у общества двух расчетных счетов - N 40702810001430000091, N 40702840301430000091; справка ЗАО “АИКБ “Енисейский объединенный банк“ от 11.12.2006 N 0832, подтверждающая приостановление расходных операций по счету N 40702810001430000091 на основании решения налоговой инспекции.

Доказательства приостановления операций по счету N 40702840301430000091 в материалы дела обществом представлены не были, в связи с чем арбитражным судом ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины отклонено.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

Пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 марта 1997 года N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“ предусмотрено, что отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны.

В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в
которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);

- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера государственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.

Представление документов, подтверждающих обращение истца (заявителя), лица, подающего апелляционную или кассационную жалобу, к банкам и иным организациям за получением заемных средств, а также свидетельствующих об отсутствии у них ликвидного имущества, за счет реализации которого могла быть получена денежная сумма, необходимая для уплаты государственной пошлины, не требуется.

Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.

Из материалов дела следует, что, заявив ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, общество не представило доказательств отсутствия денежных средств на счете N 40702840301430000091 либо доказательств приостановления операций по данному счету.

При таких обстоятельствах арбитражный суд правомерно отклонил ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы и обоснованно возвратил апелляционную жалобу на основании абзаца 2 пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что определение от 9 января 2007 года принято с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, а кассационная
жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 9 января 2007 Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8919/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

А.И.СКУБАЕВ