Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.03.2007 N А33-15879/06-Ф02-1187/07-С2 по делу N А33-15879/06 Суд правомерно удовлетворил иск о взыскании неустойки за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, поскольку факт лесонарушения доказан истцом и не опровергнут ответчиком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 марта 2007 г. Дело N А33-15879/06-Ф02-1187/07-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Воробьевой Н.М., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 14 ноября 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-15879/06 (суд первой инстанции: Трубачев И.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное учреждение “Тюхтетский лесхоз“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 22146 рублей 18 копеек неустойки за нарушение Правил отпуска древесины на корню
в лесах Российской Федерации.

Решением от 14 ноября 2006 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе на указанное решение предприниматель Кузьмин М.Я. просит его отменить и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель считает, что судом допущено нарушение норм процессуального права, выразившееся в неизвещении его о времени и месте судебного заседания, вследствие чего он не мог защищать свои законные права и интересы.

В отзыве на кассационную жалобу ФГУ “Тюхтетский лесхоз“ просит оставить ее без удовлетворения, а решение от 14 ноября 2006 года - без изменения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 19.09.2006, предприниматель Кузьмин М.Я. проживает в селе Тюхтет Тюхтетского района Красноярского края по ул. Юбилейной, 1 “А“, кв. 7.

По указанному адресу ответчику арбитражным судом было направлено определение от 11 октября 2006 года о назначении дела к судебному заседанию на 9 часов 00 минут 7 ноября 2006 года.

Арбитражным судом установлено, что указанное определение ответчиком не получено, а возвращено в суд с отметкой органа связи об отказе адресата от получения почтового отправления, что подтверждается материалами дела (л.д. 35 - 36).

Согласно статье 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Лица, участвующие в деле,
и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован.

При изложенных обстоятельствах, поскольку ответчик отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован органом связи, ответчик считается извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного заседания арбитражного суда.

Таким образом, судом нормы процессуального законодательства были соблюдены.

Законным обжалуемый судебный акт является также и по существу.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что предприниматель Кузьмин М.Я. при осуществлении рубки растущей древесины в квартале N 182 делянке N 1 Кандатского лесничества Тюхтетского лесхоза допустил нарушения лесного законодательства, зафиксированные в акте освидетельствования мест рубок от 03.06.2006.

Поскольку факт лесонарушения доказан истцом и не опровергнут ответчиком, с последнего правомерно взыскана неустойка за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации в сумме 22146 рублей 18 копеек.

Обжалуемое решение является законным, оснований для его отмены не имеется.

Доводы кассационной жалобы являются необоснованными и не влияют на правильность принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 ноября 2006 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-15879/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Меры о приостановлении исполнения решения от 14 ноября 2006 года, принятые определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 февраля 2007 года, отменить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

И.П.МИРОНОВА