Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.03.2007 N А10-3162/06-Ф02-1011/07 по делу N А10-3162/06 Основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 марта 2007 г. Дело N А10-3162/06-Ф02-1011/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании:

представителя открытого акционерного общества “Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии“ - Плюснина В.Н. (доверенность от 9 января 2007 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 6 декабря 2006 года по делу N А10-3162/06 (суд апелляционной инстанции: Вишнякова Т.П., Марактаева И.Г., Муравьева Е.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью
(ООО) “Тетрон С“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением к открытому акционерному обществу (ОАО) “Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии“ о признании договора цессии N 199 от 09.06.2003 недействительным и взыскании убытков в сумме 5979207 рублей 3 копеек в связи с неисполнением ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“ обязательств по соглашению N 198/1 от 09.06.2003.

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 июля 2006 года иск оставлен без рассмотрения в связи с наличием между сторонами соглашения о рассмотрении спора третейским судом при РАО “ЕЭС России“. Суд первой инстанции признал действительной третейскую оговорку, содержащуюся в пункте 1.4 соглашения о порядке расчетов от 09.06.2003 N 198/1.

Постановлением апелляционной инстанции от 22 августа 2006 года определение суда первой инстанции от 12 июля 2006 года отменено, дело для разрешения вопроса направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 октября 2006 года постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 22 августа 2006 года отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же арбитражного суда.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 6 декабря 2006 года определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 июля 2006 года отменено и направлен вопрос на рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ОАО “Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 6 декабря 2006 года в части отмены определения от 12 июля 2006 года в части оставления
без рассмотрения заявления о признании договора цессии от 9 июня 2003 года N 199 недействительным и оставить в силе определение суда первой инстанции в оспариваемой части.

По мнению заявителя жалобы, выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют установленным при рассмотрении жалобы обстоятельствам, не основаны на нормах материального и процессуального права.

Представитель заявителя жалобы в судебном заседании поддержал ее доводы.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда Республики Бурятия фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при рассмотрении дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 15, частью 1 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт - постановление, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело по существу.

Согласно пункту 5 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции установлено, что постановление апелляционной инстанции от 6 декабря 2006 года, направленное в адрес лиц, участвующих в деле, было подписано судьями Вишняковой Т.П., Хориноевой Р.Р., Ковалевой Н.А. (подлинная копия постановления арбитражного суда, поступившая в адрес заявителя жалобы, приобщена к материалам настоящего дела).

Во вводной части данного постановления в составе суда указаны судьи Вишнякова Т.П., Марактаева И.Г., Муравьева Е.Г.

В протоколе судебного заседания от 21 - 29 ноября 2006 года
указан состав суда - Вишнякова Т.П., Хориноева Р.Р., Марактаева И.Г.

При наличии нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 6 декабря 2006 года подлежит отмене с направление дела на рассмотрение в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует рассмотреть апелляционную жалобу с соблюдением требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разрешить вопрос относительно государственной пошлины, уплаченной заявителем жалобы за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 6 декабря 2006 года по делу N А10-3162/06 отменить.

Дело направить на рассмотрение в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ