Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.02.2007 N А19-15883/06-Ф02-567/07 по делу N А19-15883/06 Суд правомерно признал решение налогового органа в части отказа в возмещении НДС недействительным, исходя из того, что налогоплательщиком в подтверждение обоснованности применения налоговых вычетов представлены товаросопроводительные документы (товарно-транспортные и товарные накладные), подтверждающие факт доставки приобретенных товаров в адрес комбината.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 2007 г. Дело N А19-15883/06-Ф02-567/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Парской Н.Н.,

судей: Белоножко Т.В., Юдиной Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному округу города Братска Иркутской области на решение от 16 октября 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15883/06 (суд первой инстанции: Чемезова Т.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Илим Братск деревообрабатывающий комбинат“ (далее - комбинат, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в
порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании решения от 20.03.2006 N 07-1/276-Э Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному округу города Братска Иркутской области (далее - налоговая инспекция) недействительным в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 945558 рублей 53 копеек.

Решением суда от 16 октября 2006 года заявленные требования удовлетворены.

Законность и обоснованность решения суда в апелляционной инстанции не проверялись.

Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, при оценке выводов оспариваемого решения о неправомерности применения комбинатом налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость судом неправильно применены нормы материального права, а именно положения статей 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым налогоплательщик должен подтвердить право на применение налоговых вычетов в установленном порядке.

Отзыв на кассационную жалобу комбинатом не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 94911 от 03.02.2007, N 94910 от 06.02.2007), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в их отсутствие.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены
обжалуемого судебного акта.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленной комбинатом декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов за ноябрь 2005 года.

По результатам проверки принято решение от 20.03.2006 N 07-1/276-Э, пунктом 2 которого комбинату отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 1921747 рублей.

Налогоплательщик, не согласившись с выводами данного решения в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 945558 рублей 53 копеек, обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании ненормативного акта налоговой инспекции недействительным.

Суд, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что комбинатом соблюдены условия, предусмотренные статьями 165, 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогообложение операций, указанных в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, производится по налоговой ставке 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании пунктов 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на суммы налоговых вычетов, которым подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты по налогу на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 -
8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно оспариваемому решению, налоговой инспекцией признано обоснованным применение комбинатом налоговой ставки 0 процентов к сумме выручки от реализации товаров, отраженной в представленной налоговой декларации. При этом налогоплательщику отказано в возмещении налога в сумме 945558 рублей 53 копеек, уплаченного поставщикам экспортированной лесопродукции - обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Сибпромохота“, филиалу ООО “Балтлес-Братск“, ООО “Автобаза-17“, ООО “Эколайн-лес“.

Основаниями для отказа в возмещении данной суммы налога явились непредставление товаросопроводительных документов, подтверждающих факт доставки приобретенных товаров в адрес комбината, представление товарно-транспортных, товарных накладных, составленных с нарушением унифицированных форм N 1-Т, N ТОРГ-12. Налоговой инспекцией при проведении встречных налоговых проверок поставщиков комбината были установлены также факты неисполнения контрагентами ООО “Сибпромохота“ обязанностей по исчислению и уплате в бюджет сумм налога и отражения недостоверных сведений об адресе покупателя товаров в счетах-фактурах, выставленных контрагентами поставщика - ООО “Сибпромохота“ в адрес последнего. Кроме того, налоговая инспекция сослалась на невозможность реального осуществления ООО “Эколайн-лес“, ООО “Автобаза-17“ услуг по перевозке товаров в связи с отсутствием транспортных средств. Налоговая инспекция указала также на отказ общества с ограниченной ответственностью “Балтлес-Братск“ представить документы, подтверждающие правоотношения по поставке лесопродукции.

При рассмотрении настоящего дела судом на основании оценки условий договоров поставки лесопродукции, заключенных комбинатом и указанными поставщиками, установлено, что доставка
приобретенных налогоплательщиком товаров осуществлялась на условиях франко-склад покупателя автотранспортом продавца, соответственно, комбинат не являлся участником правоотношений по перевозке грузов, обеспечиваемой его поставщиками.

Факт принятия комбинатом к учету приобретенной лесопродукции подтвержден товарными накладными унифицированной формы N ТОРГ-12, которые в силу статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, постановления Государственного комитета Российской Федерации от 25.12.1998 N 132 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций“ являются основанием для оприходования приобретенных товарно-материальных ценностей.

Обстоятельства, установленные налоговой инспекцией при осуществлении мероприятий налогового контроля, исследованы, оценены и признаны судом не опровергающими действительность операций по приобретению и оприходованию товаров, в отношении которых заявлены налоговые вычеты.

В силу положений части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств, в связи с чем у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для изменения или отмены обжалуемого судебного акта по указанным мотивам.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16 октября 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15883/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Н.М.ЮДИНА