Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.02.2007 N А58-2667/06-Ф02-164/07-С2 по делу N А58-2667/06 Суд правомерно удовлетворил исковое заявление к регистрационной службе о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости, так как истец в связи с прекращением деятельности прежнего правообладателя на спорное имущество не имеет возможности зарегистрировать свое право на объекты недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 февраля 2007 г. Дело N А58-2667/06-Ф02-164/07-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) на решение от 1 ноября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2667/06 (суд первой инстанции: Бадлуева Е.Б.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Речной порт “Якутск“ (ООО “Речной порт “Якутск“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи
49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) (УФРС) о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности на здания: склада ОМТС, конторы 1-го грузового района, бригадирской 1-го комплекса, цеха для ремонта автопогрузчиков, склада штучного груза, конторы контейнерного участка, бригадирской 3 - 4 комплекса, бригадирской 2-го комплекса, туалета-курилки.

Решением от 1 ноября 2006 года исковые требования удовлетворены.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с судебным актом, УФРС обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Судом, полагает заявитель, необоснованно не учтено, что регистрация права собственности на спорные объекты недвижимости за ОАО “Речной порт “Якутск“ была произведена после передачи недвижимого имущества в уставный капитал ООО “Речной порт “Якутск“.

Следовательно, арбитражным судом, по мнению заявителя, нарушены требования статей 209, 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 6, 13 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Речной порт “Якутск“ сообщило о своем несогласии с доводами жалобы и просило оставить судебный акт без изменения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о необоснованности кассационной жалобы и отсутствии оснований для отмены судебного акта.

Из материалов дела усматривается, что
решением Совета директоров ОАО “Якутский речной порт“ N 3 от 30.08.2002 было учреждено ООО “Речной порт “Якутск“ с уставным капиталом в размере 29405494 рублей 9 копеек, в состав которого вошли объекты недвижимости, находящиеся по адресу: г. Якутск, ул. Новопортовская, 1, а именно: склад ОМТС, контора 1-го грузового района, бригадирская 1-го комплекса, цех для ремонта автопогрузчиков, склад штучного груза, контора контейнерного участка, бригадирская 3 - 4 комплекса, бригадирская 2-го комплекса, туалет-курилка.

Названные объекты недвижимости были переданы учредителем ООО “Речной порт “Якутск“ по актам приема-передачи от 04.09.2002.

24.09.2002 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Якутску Республики Саха (Якутия) зарегистрировано ООО “Речной порт “Якутск“ с уставным капиталом в размере 29405594 рублей, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц на 24.11.2004.

Право собственности ОАО “Якутский речной порт“ (учредитель) на вышеперечисленные объекты недвижимости было зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выданными 29.12.2005 свидетельствами о государственной регистрации права серии 14-АА N 276660, серии 14-АА N 276667, серии 14-АА N 276673, серии 14-АА N 276655, серии 14-АА N 276659, серии 14-АА N 276666, серии 14-АА N 276671, серии 14-АА N 276672, серии 14-АА N 276654.

23.01.2006 ООО “Речной порт “Якутск“ и ОАО “Якутский речной порт“ обратились в УФРС с заявлениями о регистрации перехода права на спорные объекты недвижимости.

Решениями УФРС от 27.02.2006 государственная регистрация перехода права собственности на объекты недвижимого имущества приостановлена.

11.04.2006 УФРС отказало в государственной регистрации перехода права в связи с тем, что с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо, так как на момент обращения ОАО “Якутский речной порт“ ликвидировано по решению
Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

Не согласившись с отказом в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, ООО “Речной порт “Якутск“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из следующего.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2004 года по делу N А58-1124/03 ОАО “Якутский речной порт“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2005 года по делу N А58-1124/05 конкурсное производство в отношении ОАО “Якутский речной порт“ завершено.

30.12.2005 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации ОАО “Якутский речной порт“.

В связи с ликвидацией ОАО “Якутский речной порт“ 30.12.2005 переход права собственности на имущество за ООО “Речной порт “Якутск“ зарегистрирован не был.

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 мая 2003 года N 1069/03, в случае ликвидации второй стороны договора на момент подачи заявления о регистрации положения пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются согласно правилу об аналогии закона.

В связи с прекращением деятельности ОАО “Якутский речной порт“, являющегося законным владельцем указанных объектов недвижимости, в качестве ответчика по требованию о государственной регистрации перехода права собственности судом
правомерно привлечено УФРС как орган, на который возложена обязанность по государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Учитывая, что:

- передача недвижимого имущества в уставный капитал ООО “Речной порт “Якутск“ на сумму 29405494 рубля 9 копеек на основании актов приема-передачи от 04.09.2002 не противоречит требованиям закона;

- уставный капитал ООО “Речной порт “Якутск“ на момент государственной регистрации оплачен в полном объеме, ООО “Речной порт “Якутск“ обладает правоспособностью с момента создания, владеет недвижимым имуществом, переданным в уставный капитал, правомерно;

- право собственности ОАО “Якутский речной порт“ (учредитель) на недвижимость было зарегистрировано в установленном законом порядке;

- спор о праве собственности на недвижимое имущество отсутствует;

- истец в связи с прекращением деятельности прежнего правообладателя спорным имуществом не имеет возможности зарегистрировать свое право на объекты недвижимости, арбитражный суд правомерно удовлетворил заявленные требования и осуществил государственную регистрацию перехода права собственности на перечисленные объекты недвижимости.

Доводы заявителя кассационной жалобы были предметом исследования суда первой инстанции, им дана полная и всесторонняя оценка. У суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют основания для переоценки установленных по делу обстоятельств.

Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение, принятое Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) по рассматриваемому спору, подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского
округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 1 ноября 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2667/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА