Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.01.2007 N А19-7907/06-54-Ф02-52/07-С1 по делу N А19-7907/06-54 Суд правомерно возвратил кассационную жалобу, поскольку указанная жалоба подана по истечении установленного законодательством срока на кассационное обжалование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по проверке законности определения

суда кассационной инстанции

о возвращении кассационной жалобы

от 24 января 2007 г. Дело N А19-7907/06-54-Ф02-52/07-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

без извещения лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение о возвращении кассационной жалобы от 29 ноября 2006 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-7907/06-54-Ф02-6918/06-С1 (судья: Новогородский И.Б.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Белобородов Игорь Борисович обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 10 апреля 2006 года и постановление апелляционной инстанции от 7 сентября 2006 года Арбитражного суда Иркутской области
по делу N А19-7907/06-54.

Определением от 29 ноября 2006 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращена заявителю.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, предприниматель Белобородов И.Б. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит признать определение от 29 ноября 2006 года незаконным, принять новое определение, восстановить срок подачи кассационной жалобы.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта рассматривается в связи с доводами жалобы о несоответствии выводов суда кассационной инстанции установленным по делу фактическим обстоятельствам.

Заявитель жалобы считает, что судом не принято во внимание то обстоятельство, что предприниматель Белобородов И.Б. не был уведомлен надлежащим образом о дате исчисления срока подачи кассационной жалобы, ошибочно определил дату получения и прочтения полного текста постановления апелляционной инстанции - 22.09.2006, как дату исчисления срока подачи кассационной жалобы.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы, исходя из следующего.

Кассационная жалоба предпринимателя Белобородова И.Б. возвращена на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной нормой процессуального права арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

При решении вопроса о
возможности принятия к производству кассационной жалобы предпринимателя Белобородова И.Б. на решение от 10 апреля 2006 года и постановление апелляционной инстанции от 7 сентября 2006 года суд установил, что жалоба подана с нарушением срока на ее подачу, установленного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы предпринимателем Белобородовым И.Б. в суд кассационной инстанции не представлено.

Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Кодексом.

В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В силу части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

С кассационной жалобой на решение от 10 апреля 2006 года и постановление апелляционной инстанции от 7 сентября 2006 года предприниматель Белобородов И.Б. обратился 17 ноября 2006 года, то есть по истечении срока на кассационное обжалование. Ходатайство о восстановлении процессуального срока предпринимателем
не заявлялось.

При таких обстоятельствах судом кассационной инстанции жалоба правомерно возвращена заявителю.

Ссылка предпринимателя Белобородова И.Б. на то обстоятельство, что датой исчисления срока на подачу кассационной жалобы он ошибочно полагал дату получения и прочтения полного текста постановления апелляционной инстанции - 22.09.2006, не принимается арбитражным окружным судом.

В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Обращаясь в арбитражный окружной суд с кассационной жалобой, предприниматель Белобородов И.Б. должен был знать о наличии действующих положений части 5 статьи 271 и части 1 статьи 276 официально опубликованного Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяющих момент исчисления срока подачи кассационной жалобы.

Таким образом, проверив законность определения от 29 ноября 2006 года о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены указанного судебного акта.

Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает уплату государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом жалобы на определение суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение о возвращении кассационной жалобы от 29 ноября 2006 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-7907/06-54-Ф02-6918/06-С1 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА