Решения и определения судов

Дополнительное постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.11.2007 N Ф04-3204/2007(39109-А81-26) по делу N А81-4537/2006 Производство по апелляционной жалобе прекращено обоснованно, так как от заявителя поступило ходатайство об отказе от нее и данный отказ принят арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2007 г. N Ф04-3204/2007(39109-А81-26)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ямало-Ненецкая универсальная газовая биржа “Арктика“, город Новый Уренгой, на определение от 24.01.2007 о прекращении производства по апелляционной жалобе Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-4537/2006 по заявлению открытого акционерного общества “Ямало-Ненецкая универсальная газовая биржа “Арктика“, город Новый Уренгой, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ямало-Ненецкому автономному округу, город Новый Уренгой, о признании недействительным решения налогового органа
от 14.07.2006,

установил:

открытое акционерное общество “Ямало-Ненецкая универсальная газовая биржа “Арктика“ (далее - ОАО Ямало-Ненецкая универсальная газовая биржа “Арктика“, общество) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - налоговый орган) о признании недействительным решения налогового органа от 14.07.2006 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в сведения об обществе, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Решением от 05.12.2006 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.02.2007 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, заявленные обществом требования были удовлетворены. Признано недействительным решение налогового органа от 14.07.2006 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в сведения об обществе, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, как противоречащее пункту 1 статьи 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой.

Постановлением кассационной инстанции от 08.11.2007 решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Рассмотренная кассационная жалоба также содержала просьбу об отмене определения суда апелляционной инстанции от 24.01.2007, которым было прекращено производство по апелляционной жалобе.

Поскольку судом кассационной инстанции не было принято решение по требованию о незаконности названного определения, рассмотрение этого вопроса определением суда от 09.11.2007 было назначено на 22.11.2007 на 10 час. 00 мин.

Из материалов дела следует, что суд апелляционной инстанции определением от 24.01.2007 прекратил производство по апелляционной жалобе, поданной от имени общества директором Самусенко Ю.В.

Суд мотивировал данный вывод тем, что апелляционная жалоба от имени ОАО Ямало-Ненецкая универсальная газовая биржа “Арктика“ подана генеральным директором Ю.В.Самусенко, полномочия
которого 21.07.2006 были прекращены. Избранный генеральным директором общества В.К.Моисеев в судебном заседании заявил ходатайство об отказе от апелляционной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе общество просит отменить определение суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

Считает, что суд апелляционной инстанции пришел к ошибочному выводу о том, что апелляционная жалоба была подписана лицом, у которого не было на то полномочий, поскольку законом не предусмотрено такого основания для прекращения действия доверенности, как избрание нового единоличного органа.

Отмечает, что доверенность О.М.Каспровой в установленном законом порядке не отзывалась, срок ее на момент подачи жалобы не истек.

Отзыв на кассационную жалобу налоговым органом в суд не представлен.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. При этом часть 5 статьи 49 Арбитражного кодекса устанавливает, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Руководствуясь указанными нормами права, суд апелляционной
инстанции правомерно принял отказ заявителя от апелляционной жалобы и прекратил производство по ней, обоснованно не найдя препятствующих тому оснований, предусмотренных частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 178, статьями 284, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 24.01.2007 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-4537/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.