Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.11.2007 N Ф04-7170/2007(39206-А46-37) по делу N А46-3022/2007 При отсутствии в представленном пакете документов заявления о прекращении деятельности юридического лица при реорганизации путем присоединения не имеется оснований для регистрации вновь создаваемого юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2007 г. N Ф04-7170/2007(39206-А46-37)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Дымка“ на решение от 21.06.2007 Арбитражного суда Омской области и постановление от 13.08.2007 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-3022/2007 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Дымка“ к инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому административному округу г. Омска при участии третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “ДОКО“ о признании незаконным бездействия

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Дымка“ (далее - ООО “Дымка“) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы
по Октябрьскому административному округу г. Омска (далее - налоговый орган, Инспекция) при участии третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “ДОКО“ (далее - ООО “ДОКО“) о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в уклонении от государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Решением от 21.06.2007 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения постановлением от 13.08.2007 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе ООО “Дымка“, ссылаясь на нарушение арбитражными судами норм материального права, просит отменить принятые по делу судебные акты.

Отзыв на кассационную жалобу в нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суд кассационной инстанции не поступил.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судом при вынесении судебных актов норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что 16.03.2007 ООО “ДОКО“ в адрес налогового органа направило пакет документов для регистрации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица, а именно ООО “Дымка“.

Налоговым органом 28.03.2007 принято решение об отказе в государственной регистрации ООО “ДОКО“ в связи с отсутствием среди представленных документов заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Не согласившись с данным решением, ООО “Дымка“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным указанного выше решения.

В силу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, иных органов, если полагают,
что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды, исходя из положений статьи 13, пункта 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посчитали, что отказом в регистрации вновь созданного юридического лица путем реорганизации права ООО “Дымка“ не нарушены.

В кассационной жалобе ООО “Дымка“ указывает на нарушение судом норм материального права, а именно статьи 11, 12, 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указывает, что в связи с отказом в государственной регистрации реорганизации ООО “ДОКО“ в форме присоединения не может быть внесена запись о прекращении деятельности ООО “Дымка“, последнее как и ООО “ДОКО“, вправе обжаловать неправомерные действия регистрирующего органа данного отказа.

Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения судебные акты, исходит из следующего.

Для признания ненормативного акта недействительным необходимо в совокупности два условия: несоответствие данного акта закону или иному нормативному правовому акту, нарушение оспариваемым актом прав и охраняемых законом интересов заявителя.

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Как видно из решения N 2 от 06.02.2007 (л.д. 12), протокола N 82 от 06.02.2007 (л.д. 13), договора N 1 от 06.02.2007 (л.д. 14)
присоединившимся обществом является ООО “Дымка“.

Инспекция 28.03.2007 приняла решение об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Дымка“, в связи с тем, что в представленном пакете документов отсутствует заявление о прекращении деятельности юридического лица при реорганизации путем присоединения (л.д. 51).

Указанное выше решение ООО “Дымка“ не обжаловало.

ООО “Дымка“ обратилось в арбитражный суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов ООО “ДОКО“, самостоятельного юридического лица.

Исходя из установленных судом обстоятельств и представленных доказательств, суд кассационной инстанции считает, что судом правильно применены нормы материального и процессуального права, вывод суда соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, поэтому отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 21.06.2007 Арбитражного суда Омской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2007 по делу N А46-3022/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.