Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2007 N Ф04-7372/2007(39468-А46-11) по делу N А46-18914/2006 Ходатайство об отказе индивидуального предпринимателя от кассационной жалобы по делу о признании недействительным договора аренды удовлетворено, поскольку заявленный отказ соответствует закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2007 года Дело N Ф04-7372/2007(39468-А46-11)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 09.07.2007 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-18914/2006 по иску предпринимателя Ф.И.О. к предпринимателю Ф.И.О. МП г. Омска “Гортехэксплуатация“ о признании недействительным договора и применении последствий его недействительности,

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. о признании недействительным договора аренды от 24.04.2006 N 70/а части подземного перехода, расположенного в г. Омске на пересечении улиц Интернациональная и Красный путь, заключенного между муниципальным предприятием г. Омска “Гортехэксплуатация“ (далее - МП
г. Омска “Гортехэксплуатация“, предприятие) и предпринимателем Степченко Оксаной Викторовной. Кроме того, истец просил применить последствия недействительности данного договора в виде двусторонней реституции путем обязания сторон возвратить друг другу все полученное по договору, а также освободить подземный переход, расположенный в г. Омске на пересечении улиц Интернациональная и Красный путь от имущества предпринимателя Степченко.

Решением от 09.07.2007 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе индивидуальный предприниматель Рау Александр Сергеевич указывает на неправильное толкование судом пункта 1.5 Положения о порядке предоставления в пользование муниципального имущества г. Омска. Считает, что указанное Положение распространяется на все муниципальное имущество, а не только на имущество, находящееся в казне г. Омска. Суд не применил подлежащие применению статью 3 и пункт 3 статьи 18 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“. Передача МП г. Омска “Гортехэксплуатация“ функций Департамента имущественных отношений администрации г. Омска по сдаче в аренду муниципального имущества является противозаконной, а сделки по сдаче в аренду муниципального имущества противоречат вышеназванным правовым актам.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу заявитель заявил письменное ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

Заинтересованные лица против удовлетворения ходатайства об отказе от кассационной жалобы возражений не представили.

В соответствии с частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно требованиям указанной выше нормы права суд кассационной инстанции не принимает отказ от
кассационной жалобы, если это противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

Как предусмотрено статьей 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений в силу статьи 10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации презюмируются.

Арбитражный суд кассационной инстанции в силу требований статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает данный отказ индивидуального предпринимателя Ф.И.О. поскольку заявленный отказ от кассационной жалобы соответствует закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 09.07.2007 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-18914/2006 подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 49, 184 - 188, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ индивидуального предпринимателя Ф.И.О. от кассационной жалобы на решение от 09.07.2007 Арбитражного суда Омской области по делу N А46-18914/2006.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.