Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.09.2007 N Ф04-6357/2007(38160-А46-23) по делу N 16-58/2005 Действия регистрирующего органа по внесению в технический паспорт объекта недвижимости сведений о его принадлежности органу местного самоуправления признаны законными, поскольку заявитель не представил доказательств наличия у него права собственности на указанный объект.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2007 года Дело N Ф04-6357/2007(38160-А46-23)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Саша“ на решение от 14.12.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 04.06.2007 Арбитражного суда Омской области по делу N 16-58/2005 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Саша“ к государственному предприятию “Омский центр технической инвентаризации и землеустройства“, государственному учреждению “Центр технической инвентаризации Омской области“, при участии третьего лица - департамента недвижимости администрации г. Омска,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Саша“ (далее - ООО “Саша“) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконными действий
государственного предприятия “Омский центр технической инвентаризации и землеустройства“ (далее - ГП “ОЦТИЗ“) по внесению изменений в регистрационное удостоверение от 06.01.1999 N 1308 в части адреса на объект недвижимости, помещение магазина “овощи-фрукты“ на N 7, корпус 1, а также государственного учреждения “Центр технической инвентаризации Омской области“ (далее - ГУ “Центр технической инвентаризации Омской области“) по внесению сведений в технический паспорт указанного объекта недвижимости о принадлежности его департаменту недвижимости администрации г. Омска (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда первой инстанции от 14.12.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.06.2007, в удовлетворении требований ООО “Саша“ к ГП “ОЦТИЗ“ отказано.

Производство по делу в части требований ООО “Саша“ к ГУ “ЦТИ Омской области“ на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращено.

В кассационной жалобе ООО “Саша“ просит отменить судебные акты в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконными действий ГП “ОЦТИЗ“ по внесению изменений в регистрационное удостоверение от 06.01.1999 N 1308 в части адреса на объект недвижимости, помещение магазина “Овощи-фрукты“ на N 7, корпус 1, и принять в указанной части новое решение.

ООО “Саша“ считает, что оспариваемые действия ГП “ОЦТИЗ“ и ГУ “ЦТИ Омской области“ являются незаконными и нарушают его права, поскольку фактически направлены на прекращение права собственности на принадлежащее ему имущество.

ООО “Саша“ утверждает, что владеет и пользуется магазином-павильоном “Уралочка“ на праве собственности с 1989 года, который до 1996 года не относился к объектам недвижимого имущества и не подлежал государственной регистрации.

По мнению ООО “Саша“, арбитражный суд не принял во внимание, что
право собственности на магазин “Уралочка“ возникло по договору купли-продажи от 25.01.1994, а также дал неправильную оценку доказательствам о присвоении в 2004 году Управлением благоустройства и дорожного хозяйства администрации г. Омска почтового адреса спорному объекту недвижимости.

Отзывы на кассационную жалобу в материалы дела не представлены.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы заявителя и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов, 25.01.1994 между ИЧП “Кино и К“ (продавец) и ИЧП “Саша“ (покупатель) заключен договор купли-продажи N 17, предметом которого являлось недвижимое имущество - капитальное строение общей площадью 120 кв. м по внешнему обмеру из состава комплекса зданий предприятия “Уралочка“, расположенных на бывшей территории (землеотводе) крытого рынка в квартале 45 городка Нефтяников в Советском районе г. Омска, именуемое на день продажи магазин “Продукты“. Магазин расположен в 20 метрах к западу от юго-восточного угла ограждения бывшей территории крытого рынка и в 18 метрах от северной стены здания бывшей бани по ул. 19 Партсъезда, 5 г. Омска. Почтовый адрес данного капитального строения (магазина) определен в договоре как: г. Омск, ул. 19 Партсъезда, 7, корпус 1.

Согласно акту приема-передачи от той же даты продавец передал в собственность покупателя магазин “Продукты“, расположенный рядом с домом по ул. 19 Партсъезда, 7, в первом корпусе блока магазинов на рыночной площади Советского рынка г. Омска, общей площадью магазина 78 кв. м, площадью холодного склада 20 кв. м, площадью навеса 22 кв. м.

12.03.1996 ИЧП
“Саша“ обратилось к главе администрации Советского района г. Омска с письмом, в котором просило разрешить произвести реконструкцию магазина, расположенного на территории Советского рынка по адресу: г. Омск, ул. 20 Партсъезда, 35. По результатам реконструкции составлен акт приемки объекта в эксплуатацию.

23.10.1996 представителем Главоблархитектуры произведено отграничение на местности и закрепление границ земельного участка ИЧП “Саша“ в аренду под существующий магазин, расположенный по адресу: г. Омск, ул. 20 Партсъезда, 35, площадью 102 кв. м.

22.03.1999 решением учредителя N 1 ИЧП “Саша“ преобразовано в ООО “Саша“, о чем 05.04.1999 выдано свидетельство о государственной регистрации за номером 38002792 серии Д N 056175.

28.06.2004 ООО “Саша“ обратилось в ГУ “ЦТИ Омской области“ с заявкой на осуществление инвентаризационных работ и изготовление технического паспорта на объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Омск, ул. 19 Партсъезда, 7, корпус 1.

По результатам инвентаризационных работ ООО “Саша“ выдана выписка из технического паспорта нежилого строения (по состоянию на 01.09.2004), расположенного по адресу: г. Омск, ул. 19 Партсъезда, 7, корпус 1, литера В, в разделе 1 которого “сведения о принадлежности“ зафиксировано, что собственником части строения (45,9 кв. м, литера В), расположенного по указанному адресу, является департамент недвижимости администрации г. Омска (регистрационное удостоверение от 06.01.1999 N 1308).

Указанное регистрационное удостоверение выдано Управлением технической инвентаризации и регистрации департамента недвижимости администрации г. Омска в том, что помещение магазина “Овощи-фрукты“, находящееся в Советском административном округе г. Омска по ул. 19 Партсъезда, 31, состоящее из помещения площадью 45,9 кв. м, в металлическом каркасном здании рынка площадью 182,1 кв. м, зарегистрировано по праву муниципальной собственности за департаментом недвижимости администрации г. Омска на основании
решения Малого Совета областного Совета народных депутатов от 19.08.1993, о чем внесена запись в реестровую книгу N К-6м на 39 листе.

На основании письма от 24.06.2004 N 284 Управления благоустройства в указанное регистрационное удостоверение внесено изменение, касающееся местонахождения магазина “Овощи-фрукты“: вместо “ул. 19 Партсъезда, 31“ указано “ул. 19 Партсъезда, 7, корпус 1“.

Считая, что действия ГУ “ЦПИ Омской области“ в части внесения сведений в технический паспорт (по состоянию на 01.09.2004) нежилого помещения N 1П, литера В, расположенного по адресу: г. Омск, ул. 19 Партсъезда, 7, корпус 1, в раздел 1 “Сведения о принадлежности“ указанного объекта департаменту недвижимости администрации г. Омска согласно регистрационному удостоверению от 06.01.1999 N 1308, а также действия ГП “Омский центр ТИЗ“ в части внесения изменений в регистрационное удостоверение от 06.01.1999 N 1308 адреса объекта недвижимости - магазина “Овощи-фрукты“ на N 7, корпус 1, не соответствуют действующему законодательству и нарушают его права и законные интересы, ООО “Саша“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Принимая судебные акты об отказе в удовлетворении требований заявителя, обе судебные инстанции исходили из того, что в соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемые действия не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

На основании части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел
об оспаривании действий (бездействия) государственных органов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемых действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемые действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 названного Закона государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного на то лица. Основаниями для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого
имущества на момент совершения сделки (статья 17 Закона).

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений.

ООО “Саша“ не представило доказательств существования у него права собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Омск, ул. 19 Партсъезда, 7, корпус 1, зарегистрированного в соответствии с указанными нормами законодательства.

Кроме того, заявителем не представлено доказательств о том, что им предпринимались попытки по регистрации права собственности на указанный объект недвижимости, а также доказательств существования принятого в установленных законом порядке и форме решения об отказе заявителю в государственной регистрации права собственности, которое может быть обжаловано в арбитражный суд.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных ООО “Саша“ требований.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.12.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 04.06.2007 Арбитражного суда Омской области по делу N 16-58/2005 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.