Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.08.2007 N Ф04-5406/2007(37042-А45-36) по делу N А45-12953/2006-21/459 В судебном порядке может быть оспорено зарегистрированное право, а не сама запись о регистрации. Закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ не устанавливает такого способа защиты гражданских прав, как признание недействительным акта государственной регистрации права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2007 года Дело N Ф04-5406/2007(37042-А45-36)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу потребительского общества “Благовещенка-Сети“ на решение от 18.01.2007 и постановление апелляционной инстанции от 16.04.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12953/2006-21/459 по иску потребительского общества “Благовещенка-Сети“ к Ассоциации “АНС“, при участии третьих лиц - Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 13 по городу Новосибирску,

УСТАНОВИЛ:

Потребительское общество (далее - ПО) “Благовещенка-Сети“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Ассоциации “АНС“ о признании недействительным возникновения права собственности ответчика на инженерные
сети (электрические и водопроводные), построенные на деньги частных инвесторов, но возникшее у посредника - Ассоциации “АНС“ на основании юридического акта регистрации права на недвижимое имущество, принятого с нарушением действующего законодательства, при отсутствии правоустанавливающих документов.

Исковые требования мотивированы ссылками на статьи 213, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 2, 17, 28 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о регистрации).

До принятия решения по существу истец уточнил требования, просит признать недействительным зарегистрированное право собственности ответчиком - Ассоциацией “АНС“ на линейные объекты незавершенного строительства - электрические, водопроводные, теплофикационные и канализационные сети. Суд рассмотрел дело с учетом уточнения предмета иска.

Решением от 18.01.2007 Арбитражного суда Новосибирской области в иске отказано, поскольку по смыслу статьи 2 Закона о регистрации в судебном порядке может быть оспорено зарегистрированное право, а не сама по себе запись о регистрации.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.04.2007 решение оставлено без изменения. Суд апелляционной инстанции не нашел оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

В кассационной жалобе ПО “Благовещенка-Сети“ просит отменить решение и постановление, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Указывает на то, что суд не исследовал правовой статус Ассоциации “АНС“ и ПО “Благовещенка-Сети“.

По мнению заявителя, истец является собственником инженерных сетей, право собственности возникло в результате передачи доли застройщиком в качестве паевых взносов в указанное общество. Ассоциация же на момент создания сетей не существовала, она не является также и правопреемником организации-заказчика строительства.

Ассоциация “АНС“ в отзыве на кассационную жалобу указывает на то, что
она подписана неуполномоченным лицом - С.П.Воронковым: решением от 22.03.2007 Федерального суда Советского района города Новосибирска было признано недействительным решение общего собрания пайщиков ПО “Благовещенка-Сети“ от 16.02.2006, на котором председателем совета общества был избран С.П.Воронков.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения от 18.01.2007 и постановления апелляционной инстанции от 16.04.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12953/2006-21/459, суд кассационной инстанции находит обжалуемые судебные акты законными, обоснованными, соответствующими нормам процессуального и материального права.

Как следует из материалов дела, в обоснование требований о признании государственной регистрации права собственности недействительной истец ссылается на то, что Ассоциация “АНС“, не являясь собственником сетей электроснабжения 0,4 кВ и сетей водоснабжения в городе Новосибирске, Советский район, квартал “Благовещенский“, зарегистрировало на них право собственности. Между тем данные объекты созданы за счет взносов индивидуальных застройщиков, переданных в качестве паев при вступлении в ПО “Благовещенка-Сети“.

В соответствии со статьей 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 12 Закона о регистрации права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Пунктом 1 статьи 18 Закона о регистрации предусмотрено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию,
необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

По смыслу указанных норм в судебном порядке может быть оспорено зарегистрированное право, а не сама по себе запись о регистрации. Закон о регистрации не устанавливает такого способа защиты гражданских прав, как признание недействительным акта государственной регистрации права.

В силу пункта 5 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации в судебном порядке могут быть оспорены также отказ от государственной регистрации и уклонение от нее. Сама запись о государственной регистрации в соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть признана недействительной.

Свидетельство о государственной регистрации носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и другими федеральными законами не предусмотрено такого способа защиты гражданского права, как обжалование акта регистрации права.

Арбитражный суд первой и апелляционной инстанций пришел к правильному выводу о том, что в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец не представил арбитражному суду доказательства, подтверждающие то обстоятельство, что оспариваемой регистрацией нарушено его право, а избранный им способ защиты восстановит это нарушенное право.

Довод жалобы относительно подписания кассационной жалобы неуполномоченным лицом на основании имеющихся в деле материалов состоявшихся ранее судебных актов нельзя признать состоятельным, в судебное заседание представители истца представили для обозрения документы, подтверждающие переизбрание С.П.Воронкова в качестве директора ПО “Благовещенка-Сети“.

Суд кассационной инстанции считает, что при рассмотрении настоящего спора суд первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовал представленные сторонами в подтверждение доводов и возражений доказательства и правомерно отказал в иске.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18.01.2007 и постановление апелляционной инстанции от 16.04.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12953/2006-21/459 оставить без изменения, кассационную жалобу потребительского общества “Благовещенка-Сети“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.