Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.2007 N Ф04-2753/2007(35580-А45-24) по делу N А45-8856/2005-25/172 Погашение должником всех требований кредиторов, включенных в реестр требований должника, влечет прекращение производства по делу. Производство по кассационной жалобе также подлежит прекращению в связи с отсутствием дела, в рамках которого она заявлена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 августа 2007 года Дело N Ф04-2753/2007(35580-А45-24)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом Новосибирского завода дорожных машин“ на определение от 15.01.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-8856/2005-25/172 о признании закрытого акционерного общества “Новосибирскагропромдорстрой“ несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Торговый дом Новосибирского завода дорожных машин“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании требования текущим в размере 317073 рублей 61 копейки и признании требования установленным.

Требование мотивировано ненадлежащим исполнением должником условий
договора на выполнение подрядных работ от 24.05.2005 N 2К.

Определением от 15.01.2007 в удовлетворении заявления о признании требования в размере 317073 рублей 61 копейки текущим отказано. Суд установил размер требований заявителя к должнику в указанной сумме.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

С принятым судебным актом не согласен кредитор - ООО “Торговый дом Новосибирского завода дорожных машин“, в кассационной жалобе просит в части отказа в признании требования текущим отменить, принять новый судебный акт. Основанием к отмене указывает на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие выводов суда о применении нормы права установленным судом по делу обстоятельствам.

Полагает, что суд, отказывая в признании требования текущим, вышел за рамки дела о банкротстве и вынес определение в отношении лица, не являющегося лицом, участвующим в деле о банкротстве.

В отзыве на кассационную жалобу должник ссылается на то, что 15.06.2007 судом по настоящему делу вынесено определение, в соответствии с которым производство по делу о банкротстве закрытого акционерного общества (ЗАО) “Новосибирскагропромдорстрой“ прекращено в связи с удовлетворением требований всех кредиторов, в том числе и по текущим платежам. Считает, что требования ООО “Торговый дом Новосибирского завода дорожных машин“ должны разрешаться в исковом порядке.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются
арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Исходя из смысла норм Закона о банкротстве, с момента возбуждения производства по делу о банкротстве должника все процедуры банкротства осуществляются под контролем арбитражного суда.

Решением суда от 21.11.2005 ЗАО “Новосибирскагропромдорстрой“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Ю.М.Петрущенков.

В период рассмотрения настоящей кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, в связи с погашением должником всех требований кредиторов, включенных в реестр требований должника, Арбитражным судом Новосибирской области в порядке статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закона о банкротстве) было вынесено определение от 15.06.2007, в соответствии с которым производство по делу о банкротстве ЗАО “Новосибирскагропромдорстрой“ прекращено.

В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Закона о банкротстве в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 56 названного Закона принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

Пунктом 1 частью 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В связи с тем, что производство по делу о банкротстве ЗАО “Новосибирскагропромдорстрой“ прекращено, подлежит прекращению производство по кассационной жалобе ООО “Торговый дом Новосибирского завода дорожных машин“ применительно к пункту 1 части 1 статьи 150
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку отсутствует дело, в рамках которого она заявлена.

Суд кассационной инстанции отмечает, что ООО “Торговый дом Новосибирского завода дорожных машин“ не лишено права обратиться в суд в порядке искового производства в случае, если его требования не были удовлетворены.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 282, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом Новосибирского завода дорожных машин“ прекратить.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.