Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2007 по делу N А56-44476/2006 О принятии отказа от иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 сентября 2007 года Дело N А56-44476/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Грачевой И.Л. и Коняевой Е.В., при участии от ООО “ММ Ефимовский“ Ким Е.Б. (доверенность от 12.05.2006), от ОАО “ГСК“ Емельянова О.О. (доверенность от 27.12.2006), от ОАО “Балтийский инвестиционный банк“ Агафоновой И.Ю. (доверенность от 29.12.2006), рассмотрев 03.09.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Генеральная строительная корпорация“ на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2007 по делу N А56-44476/2006 (судьи Барканова Я.В., Серикова И.А., Тимухина И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Генеральная строительная корпорация“ (далее - ОАО “ГСК“) обратилось в Арбитражный
суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Майер-Мелнхов Хольц Ефимовский“ (далее - ООО “ММ Ефимовский“) о признании незаключенным договора подряда от 25.05.2006 N 0145, заключенного между истцом и ответчиком.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено открытое акционерное общество “Балтийский инвестиционный банк“ (далее - ОАО “Балтийский инвестиционный банк“).

Решением от 16.03.2007 (судья Преснецова Т.Г.) исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.06.2007 решение отменено, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе ОАО “ГСК“ просит постановление апелляционной инстанции отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, оставить в силе решение арбитражного суда первой инстанции.

От ОАО “ГСК“ в суд кассационной инстанции поступило письменное ходатайство об отказе от иска и о прекращении производства по делу.

В судебном заседании представитель ОАО “ГСК“ поддержал указанное ходатайство, просил принять отказ от иска и прекратить производство по делу, пояснил, что последствия отказа от иска ему известны.

Представители ОАО “Балтийский инвестиционный банк“ и ООО “ММ Ефимовский“ поддержали указанное ходатайство.

В соответствии с частью второй статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно части пятой указанной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Поскольку заявленный ОАО “ГСК“ отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, кассационная инстанция принимает отказ, в связи с чем решение и
постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части первой статьи 150 упомянутого Кодекса.

В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций подлежит возврату из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ открытого акционерного общества “Генеральная строительная корпорация“ от иска.

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.03.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2007 по делу N А56-44476/2006 отменить.

Производство по делу прекратить.

Возвратить открытому акционерному обществу “Генеральная строительная корпорация“ из федерального бюджета 3000 руб. государственной пошлины по иску и кассационной жалобе.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Майер-Мелнхов Хольц Ефимовский“ из федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

ГРАЧЕВА И.Л.

КОНЯЕВА Е.В.