Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.06.2007 N Ф04-4088/2007(35518-А03-19) по делу N А03-16014/2006-2 В целях недопущения самовольного пользования недрами для добычи подземных вод установлена обязательность получения лицензии на право пользования недрами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2007 года Дело N Ф04-4088/2007(35518-А03-19)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу администрации Смирновского сельсовета Заринского района Алтайского края на решение от 30.01.2007 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-16014/2006-2 по заявлению администрации Смирновского сельсовета Заринского района Алтайского края к управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Алтайскому краю о признании незаконным предписания,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Смирновского сельсовета Заринского района Алтайского края (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по
Алтайскому краю (далее - управление) о признании недействительным предписания N Н 210/пр-2 от 13.04.2006.

Решением от 30.01.2007 Арбитражного суда Алтайского края заявление удовлетворено частично, пункты 3.1 и 3.2 оспариваемого предписания признаны незаконными. В удовлетворении остальной части заявленных администрацией требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе администрация, ссылаясь на статью 14 Федерального закона от 06.10.2003 ФЗ-131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В отзыве на кассационную жалобу управление, соглашаясь с выводами арбитражного суда, просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, проведенной управлением проверкой установлено, что администрацией эксплуатируется артезианская скважина без лицензии на право пользования недрами, не разработаны программа производственного контроля качества подземных вод и проект зон санитарной охраны водозабора.

По результатам проверки управлением выдано администрации предписание N Н 210/пр-2 от 13.04.2006 по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в сфере природопользования, в котором предложено:

1. В установленном порядке оформить право на пользование участком недр для добычи подземных вод скважиной, расположенной в с. Смирново Заринского района.

2.1. Разработать проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

2.2. Получить специальное разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

3.1. Разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

3.2. Подать заявку и предоставить проект для получения
лимитов на размещение отходов.

4. Организовать производственный контроль качества подземных вод эксплуатируемого водозабора.

4.1. Разработать программу производственного контроля качества подземных вод. Программу согласовать в установленном порядке в органах СЭН.

4.2. Начать работы в соответствии с программой.

5. Разработать и утвердить в установленном порядке проект водозабора.

Не согласившись с данным предписанием, администрация обратилась с заявлением в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных администрацией требований в обжалуемой в кассационной жалобе части, суд первой инстанции исходил из того, что для добычи подземных вод необходимо получение лицензии на право пользования недрами.

Согласно статье 11 Закона Российской Федерации “О недрах“ предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, определяющей основные условия пользования недрами.

Из пункта 1 части 1 статьи 23 указанного Закона следует, что основными требованиями по рациональному использованию и охране недр является соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами.

Арбитражным судом установлено и в кассационной жалобе не опровергается, что в нарушение указанных норм права администрация осуществляет добычу подземных вод без лицензии на право пользования недрами.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имеется оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30.01.2007 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-16014/2006-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.