Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.06.2007 N Ф04-3227/2007(34550-А03-8) по делу N А03-13740/2006-27 Требование о признании недействительным договора банковского счета и применении последствий недействительности сделки удовлетворено, поскольку ответчик имеет правовой статус бюджетного учреждения, а счета бюджетов обслуживают учреждения Банка России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2007 года Дело N Ф04-3227/2007(34550-А03-8)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АК Сберегательного банка Российской Федерации РФ (ОАО) в лице Рубцовского отделения N 270 на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Алтайского края от 09.02.2007 по делу N А03-13740/2006-27 по иску заместителя Прокурора Алтайского края к муниципальному учреждению Редакция газеты “Местное время“ г. Рубцовска, АК Сберегательному банку Российской Федерации РФ (ОАО) в лице Рубцовского отделения N 270, при участии третьих лиц - Главного Управления ЦБ РФ по Алтайскому краю и Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Алтайскому
краю, о признании договора банковского счета недействительным и применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель Прокурора Алтайского края обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском к муниципальному учреждению Редакция газеты “Местное время“ и АК Сберегательному банку Российской Федерации РФ (ОАО) в лице Рубцовского отделения N 270 о признании недействительным заключенного ответчиками договора банковского счета N 562 от 01.10.2004 и применении последствий недействительности сделки.

К участию в деле третьими лицами без самостоятельных требований привлечены Главное Управление ЦБ РФ по Алтайскому краю (далее ГУ ЦБ РФ) и Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Алтайскому краю (далее УФК).

Исковые требования мотивированы статьей 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 152, 161, 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьями 167, 168, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Редакция газеты против заявленных требований возражала, полагая, что она не является участником бюджетного процесса, финансирования из местного бюджета не получает, следовательно, вправе открывать расчетный счет в Рубцовском ОСБ N 270. Считала, что Редакция газеты “Местное время“ не отвечает признакам бюджетного учреждения, поскольку в настоящее время не финансируется из бюджета и не ведет сметы доходов и расходов.

УФК по Алтайскому краю в отзыве на исковое заявление указывало на отсутствие оснований для признания заключенного ответчиками договора банковского счета недействительным, поскольку нарушения бюджетного законодательства при его заключении не допущено.

Рубцовское ОСБ ссылалось на указания Банка России от 18.06.99 N 579-У, в соответствии с которыми открытие счета для учета средств от предпринимательской деятельности возможно не только в отделениях ЦБ РФ, но и других кредитных учреждениях.

Решением от 07.12.2006 в иске отказано по тем основаниям, что Редакция газеты “Местное
время“ не отвечает признакам бюджетного учреждения и истец не доказал, что ответчик использует открытый в Сбербанке счет для получения бюджетных денег.

Апелляционная инстанция арбитражного суда не согласилась с выводами суда первой инстанции и постановлением от 09.02.2007 решение отменила и исковые требования удовлетворила, признав недействительным заключенный ответчиками договор, обязав Рубцовское ОСБ N 270 закрыть счет Редакции газеты “Местное время“ N 40703810902530000228.

В настоящей кассационной жалобе Рубцовское ОСБ N 270 оспаривает принятое судом апелляционной инстанции решение, предлагает его отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Заявитель не согласен с выводами арбитражного суда апелляционной инстанции о том, что Редакция газеты “Местное время“ является бюджетным учреждением, и полагает, что поскольку это учреждение в настоящее время не финансируется из бюджета, не ведет сметы доходов и расходов, то и не отвечает признакам бюджетного учреждения. Полагает, что получаемые от предпринимательской деятельности редакцией газеты денежные средства не предназначены для финансирования задач и функций государства и местного самоуправления и полученные этим муниципальным учреждением доходы, а также приобретенное на эти доходы имущество поступает в распоряжение непосредственно самой редакции и учитывается на отдельном балансе. Следовательно, считает заявитель, данные денежные средства не могут регулироваться положениями статьи 155 Бюджетного кодекса Российской Федерации (п. 2), что подтверждает ссылкой на пункт 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.98 N 8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“.

Поскольку открытый ответчиками счет не является бюджетным, то в соответствии с указаниями Банка России от 18.06.99 N 579-У открытие счета для учета средств от предпринимательской деятельности возможно не только
в учреждениях Банка России, но и в других кредитных учреждениях.

В отзыве на кассационную жалобу Прокурор Алтайского края доводы Сбербанка считает необоснованными и полагает, что оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не имеется. Указывает на те обстоятельства, что МУ Редакция газеты “Местное время“ является муниципальным учреждением, наделено муниципальным имуществом на праве оперативного управления и получаемые этим учреждением доходы от платных услуг относятся к неналоговым доходам местного бюджета. Бюджетным кодексом Российской Федерации обслуживание счетов таких учреждений возложено на Банк России. Кроме того, полагает, что заключенный ответчиками и оспариваемый истцом договор банковского счета не содержит условий о виде денежных средств, для операций с которым он должен использоваться, что создает потенциальную возможность использования этого счета с бюджетными средствами.

Законность постановления апелляционной инстанции проверена судом кассационной инстанции в соответствии с правилами статей 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не имеется, т.к. выводы арбитражного суда о недействительности оспариваемой истцом сделки и несоответствии ее закону правильны и надлежащим образом мотивированы. В то же время следует отметить, что доводы кассационной жалобы дословно повторяют доводы, содержащиеся в отзыве Рубцовского ОСБ N 270 на исковое заявление Прокурора, и фактически направлены на переоценку выводов апелляционной инстанции арбитражного суда, которая на основании положений Устава Редакции газеты “Местное время“ и закона дала правильную правовую оценку статусу этого учреждения. Оснований считать неправильными выводы апелляционной инстанции не имеется.

Статья 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации содержит определение бюджетного учреждения, устанавливает, что таким учреждением является созданная органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления для осуществления управленческих,
социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера организация, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Пунктами 1.1, 1.3, 3.1, 3.5, 7.1 и 7.6 Устава муниципального учреждения Редакция газеты “Местное время“ установлено, что имущество редакции является муниципальной собственностью и закреплено за ней на праве оперативного управления, учредителем редакции является администрация города Рубцовска, которая утверждает финансовый план, сметы расходов учреждения, осуществляет финансовую поддержку учреждения в пределах утвержденных бюджетом средств. Деятельность редакции финансируется и за счет средств местного бюджета посредством предоставления субсидий на возмещение выпадающих доходов, в то же время для муниципального учреждения предусмотрено получение доходов от деятельности, оговоренной Уставом редакции газеты “Местное время“.

Установив названные обстоятельства, арбитражный суд апелляционной инстанции правомерно указал, что поскольку Редакция газеты “Местное время“ имеет правовой статус бюджетного учреждения и на нее распространяются положения Бюджетного кодекса Российской Федерации, в частности, пункт 2 статьи 155 названного Кодекса, устанавливающий, что счета бюджетов обслуживают учреждения Банка России, то банковский счет ответчик должен был открыть в РКЦ Рубцовского района, который имеет возможность оказывать такую услугу муниципальному учреждению, и на основании положений статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации совершенная ответчиком сделка по открытию счета в коммерческом банке противоречит закону.

Таким образом, доводы кассационной жалобы о неправильном применении арбитражным судом норм материального права своего подтверждения в материалах настоящего дела не нашли.

Расходы по государственной пошлине по настоящей кассационной жалобе в соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя и возмещению не подлежат.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 09.02.2007 по делу N А03-13740/2006-27 Арбитражного суда Алтайского края оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.