Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.06.2007 N Ф04-2021/2007(35237-А03-23) по делу N А03-14744/2006-10 Производство по делу о признании недействительной справки, выданной уволенному по сокращению штатов работников пенсионеру, для получения средней заработной платы за период трудоустройства прекращено по причине неподведомственности спора арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2007 года Дело N Ф04-2021/2007(35237-А03-23)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу открытого акционерного общества “Энергомашкорпорация“ на определение от 27.12.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14744/2006-10 по заявлению открытого акционерного общества “Энергомашкорпорация“ к государственному учреждению Центр занятости населения г. Барнаула,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Энергомашкорпорация“ (далее - ОАО “Энергомашкорпорация“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к государственному учреждению Центр занятости населения г. Барнаула (далее - Центр занятости населения г. Барнаула) о признании недействительной справки N 379 от 04.10.2006, выданной уволенному по сокращению штатов
работников пенсионеру Хурчакову В.К. для получения в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации сохраненной средней заработной платы на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения.

Определением суда первой инстанции от 27.12.2006 производство по делу N А03-14744/2006-10 по заявлению ОАО “Энергомашкорпорация“ прекращено по основаниям неподведомственности спора арбитражному суду.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “Энергомашкорпорация“ просит отменить судебный акт первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

ОАО “Энергомашкорпорация“ считает, что суд первой инстанции необоснованно руководствовался пунктом 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в соответствии с указанной нормой арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

По мнению заявителя, рассматриваемые правоотношения сторон являются административно-правовыми, а справка N 379 от 04.10.2006, выданная Центром занятости населения г. Барнаула уволенному по сокращению штатов работников пенсионеру Хурчакову В.К., является ненормативным правовым актом.

На этом основании ОАО “Энергомашкорпорация“ полагает, что согласно пункту 2 части 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде в порядке административного судопроизводства.

В отзыве на кассационную жалобу Центр занятости населения г. Барнаула просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции изучил материалы дела, проверил правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировал доводы заявителя и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Центром занятости населения г. Барнаула уволенному по сокращению штатов работников ОАО “Энергомашкорпорация“ пенсионеру Хурчакову В.К. для получения
в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации сохраненной средней заработной платы на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения выдана справка N 379 от 04.10.2006.

Полагая, что рассматриваемые правоотношения сторон относятся к административно-правовым, а справка, выданная Центром занятости населения г. Барнаула N 379 от 04.10.2006, является ненормативным правовым актом органа государственной власти, ОАО “Энергомашкорпорация“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Прекращая производство по делу, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что рассматриваемые взаимоотношения сторон вытекают из трудовых правоотношений, поскольку основаны на положениях статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью.

На основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Поскольку споры, вытекающие из трудовых правоотношений, не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по заявлению ОАО “Энергомашкорпорация“ о признании недействительной справки Центра занятости населения г. Барнаула N 379 от 04.10.2006, выданной уволенному по сокращению штатов работников пенсионеру Хурчакову В.К.

С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 27.12.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14744/2006-10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.