Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 22.05.2007 N Ф04-3204/2007(34439-А81-39) по делу N А81-4537/2006 Отказ от кассационной жалобы принимается судом, если он не нарушает права других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2007 года Дело N Ф04-3204/2007(34439-А81-39)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании при участии представителей сторон кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ямало-Ненецкая универсальная газовая биржа “Арктика“ на решение от 05.12.2006 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, определение апелляционной инстанции от 24.01.2007 и постановление апелляционной инстанции от 15.02.2007 по делу N А81-4537/2006 по заявлению открытого акционерного общества “Ямало-Ненецкая универсальная газовая биржа “Арктика“ к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по ЯНАО г. Новый Уренгой о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Ямало-Ненецкая универсальная газовая биржа “Арктика“ (ОАО “ЯНУГБ “Арктика“) обратилось в Арбитражный
суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 2 по ЯНАО г. Новый Уренгой (МИФНС Российской Федерации N 2) о признании недействительным решения от 14.07.2006 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в сведения об ОАО ЯНУГБ “Арктика“, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и обязании МИФНС провести государственную регистрацию изменений относительно генерального директора В.К.Моисеева. Решением от 05.12.2006 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа заявленные требования удовлетворены.

Определением апелляционной инстанции от 24.01.2007 прекращено производство по апелляционной жалобе ОАО “ЯНУГБ “Арктика“, подписанной представителем генерального директора Ю.В.Самусенко - О.М.Каспровой.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.02.2007 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе открытое акционерное общество “ЯНУГБ “Арктика“ просит отменить все вышеуказанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению заявителя, суд неправильно посчитал, что 21.06.2006 назначен новый директор ОАО ЯНГУБ “Арктика“ и прекращены полномочия прежнего исполнительного органа - Ю.В.Самусенко, собрание акционеров проведено лицами, не являющимися владельцами акций названного общества.

По апелляционной жалобе, подписанной О.М.Каспровой, производство прекращено неправомерно, поскольку доверенность представителю выдана уполномоченным лицом.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель МИФНС Российской Федерации N 2 с жалобой согласен.

ОАО ЯНУГБ “Арктика“ в лице генерального директора В.К.Моисеева подало ходатайство об отказе от кассационной жалобы. Из содержания отказа усматривается, что он заявлен в отношении кассационной жалобы на все три оспариваемые судебные акта.

Представители заявителя кассационной жалобы от генерального директора Самусенко и МИФНС Российской Федерации N 2 возражают против принятия отказа.

Суд кассационной инстанции считает, что отказ от кассационной жалобы подлежит принятию в силу пункта 5 статьи 49 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Полномочия генерального директора Ю.В.Самусенко прекращены 31.12.2005. Решением внеочередного общего собрания акционеров ЯНУГБ “Арктика“ генеральным директором избран В.К.Моисеев.

В материалах дела отсутствуют доказательства, что данное решение оспорено либо признано недействительным.

Следовательно, рассматриваемый отказ от кассационной жалобы никаких прав Ю.В.Самусенко, а также других лиц не затрагивает.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 282, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ОАО ЯНУГБ “Арктика“ от кассационной жалобы.

Производство по кассационной жалобе прекратить.