Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.05.2007 N Ф04-2084/2007(33182-А45-20) по делу N А45-15515/2006-32/441 Дело по заявлению о признании незаконным отказа в государственной регистрации права хозяйственного ведения на нежилые помещения направлено на новое рассмотрение, поскольку заявитель ликвидирован до вступления решения арбитражного суда в законную силу и судом не рассмотрен вопрос о замене стороны по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2007 года Дело N Ф04-2084/2007(33182-А45-20)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области на решение от 13.11.2006 и постановление апелляционной инстанции от 31.01.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-15515/2006-32/441 по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия “Федеральный центр логистики“ к Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Федеральный центр логистики“ (далее ФГУП “Федеральный центр логистики“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления федеральной регистрационной службы по Новосибирской области в государственной регистрации права хозяйственного
ведения ФГУП “Федеральный центр логистики“ на нежилые помещения (номер на поэтажном плане: 15-20), площадью 106,3 кв. м, расположенные в подвале здания по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, проспект Димитрова, дом 18 (в решении - объект недвижимого имущества).

Решением от 13 ноября 2006 года признан незаконным отказ Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области от 02.08.2006 N 01/151/2006-430 в государственной регистрации права хозяйственного ведения ФГУП “Федеральный центр логистики“ на нежилые помещения (номер на поэтажном плане: 15-20), площадью 106,3 кв. м, расположенные в подвале здания по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, проспект Димитрова, дом 18.

Суд обязал Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области провести в месячный срок государственную регистрацию права хозяйственного ведения ФГУП “Федеральный центр логистики“ на объект недвижимого имущества: нежилые помещения N 15-20, площадью 106,3 кв. м, расположенные в подвале здания по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, проспект Димитрова, дом 18.

Возвратить ФГУП “Федеральный центр логистики“ из федерального бюджета 2000 (две тысячи) рублей государственной пошлины по заявлению.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 - 31 января 2007 г. этого же суда решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области в кассационной жалобе считает обжалуемые судебные акты незаконными и подлежащими отмене. Считает, что на момент рассмотрения апелляционной жалобы Управления федеральной регистрационной службы по Новосибирской области деятельность заявителя ФГУП “Федеральный центр логистики“ была прекращена и поэтому судебные акты подлежат отмене, а производство по делу прекращению.

Отзыв на кассационную жалобу не поступал.

Представитель заинтересованного лица ОАО “Федеральный центр логистики“, допущенный в заседание суда кассационной коллегии, заявил о замене стороны - заявителя по делу, не
представив заблаговременного направления Управлению федеральной регистрационной службы по Новосибирской области надлежаще оформленных копий документов. Поэтому заявление остается без рассмотрения.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции считает постановление апелляционной жалобы подлежащим отмене.

Из материалов дела усматривается, что ФГУП “Федеральный центр логистики“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления федеральной регистрационной службы по Новосибирской области в государственной регистрации права хозяйственного ведения ФГУП “Федеральный центр логистики“ на нежилые помещения (номер на поэтажном плане: 15-20), площадью 106,3 кв. м, расположенные в подвале здания по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, проспект Димитрова, дом 18.

Объект недвижимого имущества является федеральной собственностью, что подтверждается выпиской из реестра федерального имущества и свидетельством о государственной регистрации права собственности Российской Федерации серии 54-АВ N 675295 от 25.11.2005.

Распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области от 18.05.2006 N 474-р объект недвижимого имущества закреплен на праве хозяйственного ведения за предприятием и передан по акту приема-передачи от 18.05.2006 N 236. В соответствии с требованиями статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ предприятие обратилось в регистрационную службу с заявлением о регистрации права хозяйственного ведения на указанный объект недвижимости. Сообщением регистрационной службы от 02.08.2006 N 01/151/2006-430 предприятию отказано в государственной регистрации права хозяйственного ведения - вещного права, со ссылкой на наличие записи о государственной регистрации договора аренды. Считая отказ незаконным, предприятие обжаловало
его в арбитражный суд.

Регистрационная служба отзывом и в ходе судебного разбирательства отклонила требования как необоснованные, мотивируя тем, что: аренда является ограничением вещного права, на срок договора аренды собственник передает свое право владения и пользования арендатору, то есть в течение этого срока он не вправе передавать другим лицам эти права.

Регистрационная служба, заявляя о законности отказа, указывает на то, что право хозяйственного ведения не может быть зарегистрировано, поскольку имеется запись о регистрации договора аренды и запись не погашена. В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ регистрационная служба исходит из того, что ею было установлено наличие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, несоответствие представленных документов требованиям действующего законодательства.

Суд удовлетворил заявление в соответствии со ст. 4, 12 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и статьями 216 и 294 Гражданского кодекса Российской Федерации, отметил, что право хозяйственного ведения имуществом является вещным правом наряду с правом собственности, а аренда является его ограничением (обременением) и не является в соответствии со статьей 617 Гражданского кодекса Российской Федерации препятствием для регистрации вещных прав.

Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области обратилось с апелляционной жалобой на решение.

До рассмотрения апелляционной жалобы истец - ФГУП “Федеральный центр логистики“ прекратило свою деятельность, о чем в едином государственном реестре юридических лиц от 23 января 2007 года внесена запись о прекращении деятельности юридического лица за государственным номером N 2077746467369.

Суд апелляционной инстанции, рассматривая апелляционную жалобу 29 - 31 января 2007
года, оставил решение без изменения.

Учитывая, что истец по делу ликвидирован до вступления решения Арбитражного суда в законную силу, суд апелляционной инстанции принял неправильное постановление.

Постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу.

При новом рассмотрении дела в апелляционной инстанции необходимо исследовать вопрос прекращения деятельности ФГУП “Федеральный центр логистики“, рассмотреть заявление о замене стороны по делу, при этом возможность передачи акционерному обществу государственного имущества на праве хозяйственного ведения.

С учетом полученных по делу доказательств принять судебный акт.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 31.01.2007 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-15515/2006-32/441 отменить.

Передать данное дело в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.