Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2007 N Ф04-879/2007(31816-А45-24), Ф04-879/2007(32653-А45-24) по делу N А45-12180/2006-21/376 Договор по передаче функций заказчика по строительству дома является ничтожным, поскольку товарищество собственников жилья не имеет право осуществлять функции заказчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2007 года Дело N Ф04-879/2007(31816-А45-24) Ф04-879/2007(32653-А45-24)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы конкурсного управляющего государственного унитарного автотранспортного предприятия Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных Ф.И.О. Скороспешева и товарищества собственников жилья “Успех“ на постановление апелляционной инстанции от 06.12.2006 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12180/2006-21/376 по иску товарищества собственников жилья “Успех“ к конкурсному управляющему государственного унитарного автотранспортного предприятия Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук Д.И.Скороспешеву,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) “Успех“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к конкурсному управляющему государственного унитарного автотранспортного предприятия Сибирского отделения Российской Академии
сельскохозяйственных наук Д.И.Скороспешеву о признании отказа от исполнения условий договора о передаче функций заказчика (застройщика) по строительству дома по улице Печатников, 6 в городе Новосибирске от 08.06.2005 недействительным.

Исковые требования мотивированы несоответствием отказа от исполнения условий договора требованиям статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 22.09.2006 исковые требования удовлетворены, суд счел отказ конкурсного управляющего ничтожной сделкой.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.12.2006 решение отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

С постановлением от 06.12.2006 не согласен ответчик - конкурсный управляющий, в кассационной жалобе просит изменить постановление апелляционной инстанции, добавить в мотивировочную часть выводы о последствиях недействительности договора. По мнению заявителя, судом дана оценка не всем доводам ответчика.

С указанным постановлением не согласен истец - ТСЖ “Успех“, в кассационной жалобе просит его отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Заявитель считает, что в соответствии со статьями 49, 291 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствует запрет на заключение товариществом собственников жилья договора о передаче функций заказчика. В соответствии с уставом и статьей 137 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество вправе заключать договоры в интересах членов товарищества.

В отзыве на кассационную жалобу ТСЖ “Успех“ просит оставить без удовлетворения кассационную жалобу конкурсного управляющего ГУАП СОРАСХН.

Представители ТСЖ “Успех“ в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержали. Полагают заявленный конкурсным управляющим отказ от исполнения договора нарушающим права дольщиков строящегося дома. С кассационной жалобой конкурсного управляющего Д.И.Скороспешева не согласны.

Представитель конкурсного управляющего доводы своей кассационной жалобы поддержал. Кассационную жалобу ТСЖ “Успех“ считает незаконной.

Рассмотрев доводы кассационных жалоб, материалы дела, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что решением арбитражного суда от 25.10.2004 государственное унитарное автотранспортное предприятие Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук (далее - ГУ АТП СО РАСХН) признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, арбитражным управляющим назначен В.В.Порошков.

В соответствии со статьей 102 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ В.В.Порошков 25.01.2005 заявил отказ от исполнения договора о передаче функций заказчика по строительству дома по улице Печатников, 6 в городе Новосибирске, заключенного между ГУ АТП СО РАСХН и ЗАО “Дирекция строительства“ 01.05.99.

Договор о передаче функций заказчика был заключен В.В.Порошковым с ТСЖ “Успех“ 08.06.2005.

Определением от 07.09.2005 В.В.Порошков освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, арбитражным управляющим назначен Д.И.Скороспешев.

Отказ от исполнения условий договора о передаче функций заказчика от 08.06.2005 заявлен Д.И.Скороспешевым 26.04.2006.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования ТСЖ “Успех“, пришел к выводу, что отказ конкурсного управляющего от исполнения условий договора о передаче функций заказчика (застройщика) по строительству дома по улице Печатников, 6 в городе Новосибирске является недействительным.

Суд апелляционной инстанции правомерно признал сделку от 26.04.2006 ничтожной в связи с ничтожностью сделки от 08.06.2005.

В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Статьей 291 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья). Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей
в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

На основании статей 135 - 142 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владение, пользование и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 1 Федерального закона от 15.06.96 N 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья“ дает определение товарищества собственников жилья как некоммерческой организации, формы объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом. Домовладельцем согласно данной статье является собственник помещения в комплексе недвижимого имущества - кондоминиуме.

В соответствии с вышеуказанными нормами права суд апелляционной инстанции сделал правомерный вывод о ничтожности сделки от 08.06.2005, заключенной между ТСЖ “Успех“ и ГУ АТП СО РАСХН, поскольку ТСЖ “Успех“ не имело права осуществлять функции заказчика-застройщика.

Таким образом, арбитражный суд обоснованно отказал истцу в иске о признании отказа от исполнения условий договора о передаче функций заказчика (застройщика) по строительству дома.

Подлежит отклонению довод кассационной жалобы конкурсного управляющего Д.И.Скороспешева о неприменении судом апелляционной инстанции последствий недействительности договора от 08.06.2005, поскольку судом не рассматривался спор о признании данной сделки недействительной.

Доводы ТСЖ “Успех“ основаны на неправильном толковании норм Жилищного кодекса Российской Федерации, так как статья 137 Кодекса дает право ТСЖ надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме, но не строить квартиры каждому будущему домовладельцу (собственнику квартиры), поскольку построенные квартиры общим имуществом ТСЖ не являются.

Суд кассационной инстанции считает, что при принятии постановления судом апелляционной инстанции не
было допущено нарушений норм материального либо процессуального права. Оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 06.12.2006 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12180/2006-21/376 оставить без изменения, кассационные жалобы товарищества собственников жилья “Успех“ и конкурсного управляющего государственного унитарного автотранспортного предприятия Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных Ф.И.О. Скороспешева - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.