Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.02.2007 N Ф04-424/2007(31380-А67-42) по делу N А67-7089/2006 Налогоплательщик, являющийся учреждением культуры, правомерно воспользовался льготой по НДС, предусмотренной пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, при реализации входных билетов на посещение кинотеатра. Нормы указанной статьи НК РФ не содержат требования о некоммерческой форме организации учреждения культуры, в том числе кинотеатра.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2007 года Дело N Ф04-424/2007(31380-А67-42)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы России по ЗАТО г. Северск Томской области на решение от 05.10.2006 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-7089/2006 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Кинотеатр “Мир“ к инспекции Федеральной налоговой службы России по ЗАТО г. Северск Томской области о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Кинотеатр “Мир“ (далее - ООО “Кинотеатр “Мир“, общество) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы России по ЗАТО г. Северск Томской
области (далее - налоговый орган) о признании недействительным решения налогового органа N 2503-ки от 19.07.2006 о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, доначислении налога на добавленную стоимость и соответствующих ему пеней.

Решением от 05.10.2006 Арбитражного суда Томской области требования общества удовлетворены, признано недействительным решение налогового органа N 2503-ки от 19.07.2006.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция Федеральной налоговой службы России по ЗАТО г. Северск Томской области просит отменить решение Арбитражного суда Томской области и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований и просит удовлетворить требования налогового органа о взыскании налоговых санкций. Налоговый орган считает, что к учреждениям культуры, в целях применения подпункта 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, относятся некоммерческие организации. Согласно уставу ООО “Кинотеатр “Мир“ основным видом деятельности является осуществление строительных работ, в уставе не отражено наличие у общества кинотеатра.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит решение суда оставить без изменения, считает его законным и обоснованным. Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы отзыва на жалобу.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с нормами статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив законность оспариваемого решения, исходя из доводов кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

По результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации ООО “Кинотеатр “Мир“ по налогу на добавленную стоимость за I квартал 2006 года налоговым органом было принято решение N 2503-ки от 19.07.2006 о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту
1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, доначислении налога на добавленную стоимость и соответствующих ему пеней.

Решение налогового органа мотивировано неправомерным применением обществом льготы, установленной подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, при реализации обществом входных билетов и абонементов на посещение зрелищно-развлекательных мероприятий в связи с тем, что общество не является учреждением культуры, является коммерческой организацией, основным видом деятельности общества является осуществление строительных работ.

Арбитражным судом решение налогового органа признано недействительным в связи с правомерным применением обществом льготы по налогу на добавленную стоимость.

Арбитражным судом установлено, что общество осуществляло кинопоказ в кинотеатре, помещение которого было предоставлено обществу муниципалитетом в аренду по договору N 1319 от 29.07.2004 для целевого использования - для организации деятельности культурно-развлекательного центра (кинотеатра). Показ и прокат фильмов входят в уставную деятельность общества.

Согласно подпункту 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, не подлежит налогообложению реализация на территории Российской Федерации оказываемых учреждениями культуры и искусства услуг в сфере культуры и искусства, к которым относятся реализация входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий. К учреждениям культуры и искусства в целях настоящей главы относятся театры, кинотеатры.

Требования о некоммерческой форме организации учреждения культуры, в том числе кинотеатра, нормы статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не содержат.

Арбитражным судом, в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрены представленные обществом Положение об учетной политике, карточки счетов, бухгалтерского учета, штатное расписание и балансы общества, на основании которых судом установлено, что основным видом деятельности общества в проверяемый период являлся показ фильмов в кинотеатре.

На основании установленных арбитражным судом обстоятельств дела, правильно
сделан вывод о применении к операциям, осуществляемым обществом по реализации входных билетов на посещение кинотеатра, норм подпункта 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, так как ООО “Кинотеатр “Мир“ по указанным судом основаниям может быть отнесено к кинотеатру.

Наличие в уставе общества в качестве одного из видов деятельности осуществления строительных работ не является основанием для отказа в предоставлении льготы, так как данные ограничения налоговым законодательством не предусмотрены.

Арбитражным судом исследованы представленные доказательства полностью, нормы процессуального права при оценке доказательств не нарушены, правильно применены нормы материального права. Оснований для отмены решения суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 05.10.2006 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-7089/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.