Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2007 N Ф04-9191/2006(30350-А27-34) по делу N А27-15976/2006-6 Заявление о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней возвращено, поскольку требование о взыскании недоимки в заявленном размере не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2007 года Дело N Ф04-9191/2006(30350-А27-34)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Осинники Кемеровской области на определение от 16.10.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-15976/2006-6 по заявлению государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Осинники Кемеровской области к муниципальному учреждению здравоохранения Стоматологическая поликлиника о взыскании недоимки по страховым взносам и пеней,

УСТАНОВИЛ:

Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Осинники Кемеровской области (далее Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением
к муниципальному учреждению здравоохранения Стоматологическая поликлиника (далее Стоматологическая поликлиника) о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней.

Определением от 16.10.2006 Арбитражного суда Кемеровской области заявление возвращено на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Осинники Кемеровской области просит определение суда отменить, направить дело на рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению подателя жалобы, арбитражный суд неправильно применил нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу в нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлен.

Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Возвращая заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Осинники Кемеровской области, арбитражный суд исходил из того, что данное дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Кассационная инстанция поддерживает вывод суда, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в редакции, действовавшей до 01.01.2006, предусматривал
исключительно судебный порядок взыскания органами Пенсионного фонда Российской Федерации недоимки по страховым взносам, пеней и санкций.

Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, вступившим в силу с 01.01.2006, внесены изменения в ранее действовавший порядок взыскания задолженности по указанным платежам и санкциям.

В силу пунктов 3, 4 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ (в редакции Федерального закона N 137-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

В случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает: в отношении индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей - либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Таким образом, с 01.01.2006 законом предусмотрен иной порядок взыскания недоимки по страховым взносам - по решению территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в суд.

Как разъяснено в абзаце 3 пункта 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 “О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений
в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, при обращении налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлениями о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В рассматриваемом случае Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением 13.10.2006, то есть после введения в действие Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“. Размер взыскиваемой суммы менее установленного Федеральным законом N 137-ФЗ предела, за взысканием которой территориальный орган Пенсионного фонда вправе обратиться в арбитражный суд. С учетом изложенного арбитражный суд правомерно возвратил заявление.

Довод Пенсионного фонда о том, что взыскание недоимки и пеней с бюджетных учреждений должно осуществляться только в судебном порядке, является несостоятельным в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, которым не предусмотрен иной порядок (а не судебный) взыскания недоимок, пеней, штрафов менее установленного предела с бюджетных учреждений.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи
287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 16.10.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-15976/2006-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.