Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.12.2007 по делу N А57-2519/07-9 Поскольку все юридически значимые действия, с совершением которых ст. 31 Земельного кодекса РФ связывает наличие права на обращение в компетентный орган для предварительного согласования места размещения объекта, были совершены заявителем, и испрашиваемый земельный участок не имеет границ с земельными участками иных землепользователей, суд признал незаконным отказ в утверждении акта выбора земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2007 г. по делу N А57-2519/07-9

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по Управлению имуществом Саратовской области город Саратов

на решение от 25.05.2007 и постановление апелляционной инстанции от 16.08.2007 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-2519/07-9

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Арком“ город Саратов к Комитету по Управлению имуществом Саратовской области город Саратов, Прокуратуре Саратовской области о признании незаконным распоряжения Комитета по Управлению имуществом Саратовской области и обязании принять решение о предварительном согласовании места размещения объекта недвижимости

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Арком“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о
признании незаконным распоряжения Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 04.12.2006 N Т-1352-р об отказе в утверждении акта выбора и предварительном согласовании места размещения объекта на земельном участке площадью 0,1404 га, имеющем адресные ориентиры: город Саратов, Волжский район, Волочаевский проезд, и обязании Комитета по управлению имуществом Саратовской области принять решение о предварительном согласовании размещения административно-торгового здания на указанном земельном участке, а также об утверждении акта выбора указанного земельного участка.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 25 мая 2007 года заявление общества с ограниченной ответственностью “Арком“ удовлетворено. Признано незаконным распоряжение Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 04.12.2006 N Т-1352-р об отказе в утверждении акта выбора и предварительном согласовании места размещения объекта на земельном участке площадью 0,1404 га, имеющем адресные ориентиры: город Саратов, Волжский район, Волочаевский проезд; на Комитет по управлению имуществом Саратовской области возложена обязанность принять решение о предварительном согласовании обществу с ограниченной ответственностью “Арком“ места размещения административно-торгового здания на указанном земельном участке, а также об утверждении акта выбора указанного земельного участка.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.08.2007 решение суда оставлено без изменений.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, комитет по управлению имуществом Саратовской области обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не находит оснований для их отмены.

Как видно из материалов дела, 30.09.2005 заявитель обратился в Комитет с заявлением о выборе земельного участка и о
предварительном согласовании места размещения объекта (административно-торгового здания) на земельном участке площадью 0,1404 га, имеющем адресные ориентиры; город Саратов, Волжский район, Волочаевский проезд. Указанное обстоятельство установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Саратовской области от 30.01.2006 по делу N А57-30207/05-5, в связи с чем, не подлежит доказыванию вновь при рассмотрении настоящего дела в силу требований статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. К заявлению о выборе земельного участка были приложены:

1. акт выбора земельного участка, согласованный с Комитетом по архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова;

2. проект границ земельного участка, утвержденный председателем Комитета по земельным ресурсам Администрации г. Саратова;

3. заверенные копии учредительных документов ООО “Арком“;

4. копия документа, подтверждающего государственную регистрацию ООО “Арком“;

5. Объявление в газете “Саратовская панорама“ N 98 (457) от 30.09.2005 об информировании населения о проведении предварительного согласования места размещения объектов на указанных выше земельных участках.

Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела копиями актов выбора земельных участков, проектов границ земельных участков, более того, данные обстоятельства также установлены вступившим в законную силу судебным актом - решением Арбитражного суда Саратовской области от 30 января 2006 года по делу N А57-30207/05-5.

В соответствии со статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления обеспечивает выбор земельного участка, результаты которого оформляются актом выбора земельного участка, к которому должны прилагаться утвержденные
органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора.

Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что из имеющихся в материалах дела копий акта выбора земельного участка, утвержденного председателем Комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Саратова, а также проекта границ земельного участка и проектного плана земельного участка, утвержденного председателем Комитета по земельным ресурсам администрации города Саратова, следует, что требования указанных выше норм закона заявителем были соблюдены.

Заявитель обратился в Комитет с заявлением о выборе земельного участка и о предварительном согласовании места размещения объекта на земельном участке площадью 0,1404 га, имеющем адресные ориентиры: город Саратов, Волжский район, Волочаевский проезд 30.09.2005, то есть после государственной регистрации в качестве юридического лица, что установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Саратовской области от 30.01.2006 по делу N А57-30207/05-5 и не подлежит доказыванию вновь.

Судом при рассмотрении дела установлено, что проект границ земельного участка также был утвержден после государственной регистрации заявителя - 19.08.2005, что подтверждается имеющимся в деле письмом председателя Комитета по земельным ресурсам города Саратова от 02.05.2007 N 01-16/01-4844.

Заинтересованными лицами обратного не доказано.

Судом правильно отмечено, что все юридически значимые действия, с совершением которых статья 31 Земельного кодекса Российской Федерации связывает наличие у заявителя права на обращение в компетентный орган для предварительного согласования места размещения объекта, были совершены заявителем после его государственной регистрации в качестве юридического лица.

В качестве оснований отказа в оспариваемом распоряжении указано:

- проект границ земельного участка не соответствует требованиям Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства -
не сброшюрован, в тексте пояснительной записки указано, что цель выбора земельного участка - “под размещение многоэтажного жилого дома“, акт согласования границ земельного участка не подписан правообладателями соседних земельных участков.

Судом правомерно был отклонен довод Комитета о том, что при подготовке проекта границ земельного участка были нарушены требования Методических рекомендаций... в части согласования границ земельного участка со смежными землепользователями.

Материалами дела доказано, что испрашиваемый заявителем земельный участок не имеет границ с земельными участками иных землепользователей, более того, вступившим в законную силу решением суда по делу N А57-30207/05-5 от 30.01.2006 установлено, что проект границ земельного участка соответствует требованиям пункта 5 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации и Методическим рекомендациям по проведению землеустройства и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденного Федеральной службой кадастра России 17.02.2003.

При сложившихся обстоятельствах, судом сделан правильный вывод о представлении заявителем всех документов для принятия положительного решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

Учитывая вышеизложенное суд кассационной инстанции признает обжалуемые судебные акты как принятые с полным изучением доказательств по делу и правильным применением норм материального права в связи с чем, не подлежащими отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение от 25.05.2007 и постановление апелляционной инстанции от 16.08.2007 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-2519/07-9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.