Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.12.2007 по делу N А12-11395/07 Договор аренды земельного участка, заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации. Отсутствие регистрации договора на момент проведения проверки является достаточным основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. Представление договора на регистрацию после возбуждения дела об административном правонарушении не является обстоятельством, освобождающим от ответственности, и может быть учтено лишь как смягчающее обстоятельство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2007 г. по делу N А12-11395/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Прокуратуры Волгоградской области, г. Волгоград,

на решение от 6 августа 2007 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-11395/07

по заявлению Прокуратуры Волгоградской области, г. Волгоград, о признании незаконным и отмене постановления Управления Федерального кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, г. Волгоград, от 11.05.2007 N 6-У/04-07-П1 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении предпринимателя Ф.И.О. г. Волгоград, по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

исполняющий обязанности Прокурора Волгоградской области (далее - прокурор) обратился в Арбитражный
суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федерального кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области (далее - Роснедвижимость) от 11.05.2007 N 6-У/04-07-П1 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Зверева Л.Л. по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 6 августа 2007 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

В кассационной жалобе прокурор просит отменить вышеуказанное решение, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также на неправильное применение судом норм процессуального права. По утверждению прокурора вывод суда об отсутствии в действиях предпринимателя Зверева Л.Л. состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, не соответствует имеющимся в деле доказательствам: на момент проведения проверки 28.03.2007 договор аренды земельного участка, изменения, внесенные в указанный договор, не были зарегистрированы в установленном порядке.

В судебном заседании кассационной инстанции 06.12.2007 был объявлен перерыв до 14 часов 40 минут 13.12.2007.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив, в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, находит основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены состоявшегося по делу судебного акта исходя из следующего.

Статьей 7.1 КоАП РФ установлена ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Анализ объекта и объективной стороны указанного состава административного правонарушения позволяет сделать вывод о том, что под использованием земельного участка без оформленных в установленном порядке
правоустанавливающих документов на землю следует понимать пользование земельным участком, осуществляемое с разрешения собственника или лица, им уполномоченного, но сопряженное с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю.

Следовательно, если законом установлена обязанность лица оформить правоустанавливающие документы на землю, пользование земельным участком без оформления таких документов образует указанный состав правонарушения.

Как следует из материалов дела постановлением администрации города Волгограда от 03.02.2006 N 251 индивидуальному предпринимателю Звереву Л.Л. предоставлен земельный участок площадью 849 кв. м для строительства пристройки к жилому дому по ул. Н.Отрады, 8г в Тракторозаводском районе г. Волгограда сроком на один год.

На основании указанного постановления заключен договор аренды земельного участка от 17.03.2006 N 6499 сроком на 1 год (с 03.02.2006 по 03.02.2007). Согласно пункту 4.6 данного договора арендатор обязан был зарегистрировать договор в течение месяца в Главном управлении ФРС по Волгоградской области или его филиалах с представлением арендодателю выписки о регистрации в семидневный срок.

В соответствии с распоряжением Комитета земельных ресурсов от 05.02.2007 N 59-рз срок действия договора аренды земельного участка продлен до 05.02.2008.

В соответствии со статьей 25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Согласно пункту 2 статьи 26 Земельного кодекса РФ договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. 2 статьи 609
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В силу пункта 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, договор аренды земельного участка, заключенный на срок 1 год и более подлежит государственной регистрации.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что на момент проведения проверки - 28.03.2007 договор аренды между предпринимателем и администрацией города Волгограда от 17.03.2006 N 6499 не был зарегистрирован в установленном порядке. В этой связи, с учетом вышеприведенных законодательных норм, указанный договор аренды являлся незаключенным, право аренды по нему не возникло.

Таким образом, у индивидуального предпринимателя отсутствовали надлежащим образом оформленные правоустанавливающие документы на земельный участок, предоставленный ему в соответствии с постановлением администрации города Волгограда, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ.

Последовавшее после проведения проверки и возбуждения дела об административном правонарушении представление договора аренды на государственную регистрацию не является обстоятельством, освобождающим предпринимателя от ответственности за совершенное административное правонарушение и может быть учтено лишь как смягчающее ответственность обстоятельство (ст. 4.2 КоАП РФ).

С учетом изложенного вывод суда первой инстанции о том, что отсутствие регистрации договора аренды на момент проведения проверки не является достаточным основанием для наличия события административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, следует признать основанным на неправильном толковании и применении вышеприведенных норм материального права, включая положения самой статьи 7.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, требования прокурора - удовлетворению.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 6 августа 2007 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-11395/07 отменить, кассационную жалобу - удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области от 11.05.2007 N 6-У/04-07-П1 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Зверева Л.Л. по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.