Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.12.2007 по делу N А12-2890/07-С39 Дело по иску об освобождении земельного участка путем сноса объекта недвижимости передано на новое рассмотрение, поскольку ответчиком представлена копия свидетельства о государственной регистрации права на спорный объект недвижимости, доказательств признания указанного зарегистрированного права недействительным в материалах дела не имеется, следовательно, вывод суда об отсутствии государственного кадастрового учета земельного участка не является законным и обоснованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2007 г. по делу N А12-2890/07-С39

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Норадуз“, город Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.05.2007 года по делу N А12-2890/07-С39,

по иску администрации города Волгограда, к обществу с ограниченной ответственностью “Норадуз“, город Волгоград, третье лицо: Комитет земельных ресурсов администрации города Волгограда, об освобождении земельного участка путем сноса торгового мини-павильона N 351,

установил:

исковые требования заявлены в порядке статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что в силу статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации договор от 11.08.2005 года N 4/186 краткосрочной аренды
земельного участка по ул. Центральной, дом 20-а города Волгограда не является заключенным, поскольку земельный участок не прошел государственный кадастровый учет.

Решением от 14.05.2007 года Арбитражный суд Волгоградской области иск удовлетворил, обязав ответчика освободить спорный земельный участок.

В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью “Норадуз“ просит решение отменить как не соответствующее нормам права, дело - передать на новое рассмотрение.

Заявитель кассационной жалобы считает себя собственником недвижимого имущества, расположенного на спорном земельном участке.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, считает решение подлежащим отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданского кодекса Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В подтверждение доводов кассационной жалобы заявителем представлена копия свидетельства о государственной регистрации права от 04.02.2005 года на объект недвижимости: торговый мини-павильон общей площадью 18,0 кв. м по ул. Двинской, 20-а города Волгограда.

Доказательств признания указанного зарегистрированного права недействительным в материалах дела не имеется.

В силу статей 17, 18 названного закона обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является план земельного участка, удостоверенный органом, ответственным за проведение кадастровых работ.

Исходя из этого вывод суда об отсутствии государственного кадастрового учета земельного участка не является законным и обоснованным.

При таких
условиях решение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.05.2007 года по делу N А12-2890/07-С39 отменить дело - передать на новое рассмотрение.

Кассационную жалобу - удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.