Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.11.2007 по делу N А12-15080/06 В силу части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Право налогового органа требовать возмещения ему судебных расходов не поставлено законодателем в зависимость от того, являлся ли он при этом инициатором рассмотрения дела последующими инстанциями.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2007 г. по делу N А12-15080/06

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Флагман“, г. Волжский Волгоградской области,

на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 16.08.07 по делу N А12-15080/06,

по заявлению Инспекции федеральной налоговой службы России по г. Волжскому, Волгоградской области, к закрытому акционерному обществу “Флагман“, г. Волжский Волгоградской области, о взыскании 12827,40 рублей судебных расходов,

установил:

Инспекция федеральной налоговой службы России по г. Волжскому обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о возмещении судебных расходов с закрытого акционерного общества “Флагман“ в размере 12827,40 рублей, понесенных налоговым органом в
связи с представлением интересов в суде кассационной инстанции.

Определением от 29.06.2007 Арбитражного суда Волгоградской области в удовлетворении заявления налогового органа отказано со ссылкой на статью 30 Налогового кодекса Российской Федерации.

Постановлением от 16.08.2007 года апелляционная инстанция того же суда указанное определение изменила в части взыскания с закрытого акционерного общества “Флагман“ в пользу Инспекции федеральной налоговой службы России по г. Волжскому судебных расходов в сумме 11038,4 рублей, в остальной части в удовлетворении требований налогового органа отказано.

В кассационной жалобе общество просит отменить принятое по делу постановление апелляционной инстанции от 16.08.07 и оставить в силе определение Арбитражного суда Волгоградской области от 29.06.07 в связи с тем что статьями 30, 31 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено право налогового органа на предъявление требования о возмещении судебных расходов своих работников, поскольку финансирование Инспекции производиться из федерального бюджета и эти расходы являются бюджетными средствами.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятых по делу судебных актов не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.11.06 заявленные исковые требования общества о признании недействительным решения налогового органа N 213-в1 от 23.08.06 оставлены без удовлетворения, производство по делу прекращено. Встречный иск Инспекции федеральной налоговой службы России по г. Волжскому о взыскании налоговых санкций в сумме 337181 рублей удовлетворен.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Волгоградской области, удовлетворяя частично требования налогового органа исходила принципа из доказанности, обоснованности и разумности расходов по представлению интересов налоговой инспекции при рассмотрении кассационной жалобы общества в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа 10.04.07 с участием двух представителей.

В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Суд кассационной инстанции признает правомерным вывод суда апелляционной инстанции о том, что налоговый орган является лицом, участвующим в деле, следовательно, обладает всеми правами и обязанностями участника арбитражного процесса. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации РФ не содержит положений, ограничивающих процессуальные права государственных органов при рассмотрении дел, вытекающих из административных правоотношений, и в частности, право на возмещение судебных издержек.

В силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Право налогового органа требовать возмещения ему судебных расходов не поставлено законодателем в зависимость от того, являлся ли при этом она инициатором рассмотрения дела последующими инстанциями. Как сторона арбитражного процесса, налоговый орган обоснованно воспользовался своим правом на участие в кассационном производстве по кассационной жалобе налогоплательщика, представил отзыв на кассационную жалобу, обеспечил участие представителя.

Арбитражный суд Волгоградской области, удовлетворяя заявленные требования сделал вывод, о том, что расходы понесенные истцом являются обоснованными и документально подтвержденными, а именно: представлены командировочные удостоверения на работников, их авансовые отчеты, копии железнодорожных билетов и счетов из гостиницы.

Кассационная инстанция выводы суда признает законными в силу п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации N 729 от 02.10.2002 г. “О размере возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работников организаций, финансируемых за счет федерального бюджета“.

Арбитражным судом исследованы доказательства, подтверждающие понесенные заявителем расходы. Вывод суда о правомерности заявленных требований в части
возмещения судебных издержек суд кассационной инстанции находит правильным.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены принятого по делу постановления апелляционной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 16.08.07 по делу N А12-15080/06 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.