Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.10.2007 по делу N А65-28363/06 Поскольку из материалов дела не усматривается и сторонами не доказаны те обстоятельства, что в спорный период Управление градостроительных разрешений в силу каких-либо причин не осуществляло полномочия по выдаче разрешений на строительство объектов недвижимости и эти полномочия были возложены на ответчика, обжалуемое разрешение на строительство объекта признано недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2007 г. по делу N А65-28363/06

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Республики Татарстан Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, г. Казань,

на постановление от 13.06.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-28363/06,

по иску Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани к Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, г. Казань, обществу с ограниченной ответственностью “РСУ “Казжилстрой“, г. Казань, обществу с ограниченной ответственностью “Кварта-строй“, с. Осиново Республики Татарстан, индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. с. Осиново Республики Татарстан, с участием третьего лица -
Управления градостроительных разрешений г. Казани о признании недействительным разрешения на строительство от 08.11.2006 серии ТАТ N 032088 и обязании снести самовольную постройку,

установил:

Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, г. Казань, (далее - Инспекция госархстройнадзора РТ) обществу с ограниченной ответственностью “РСУ “Казжилстрой“, г. Казань, обществу с ограниченной ответственностью “Кварта-строй“, с. Осиново Республики Татарстан, индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. с. Осиново Республики Татарстан, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - Управления градостроительных разрешений г. Казани о признании недействительным разрешения на строительство от 08.11.2006 серии ТАТ N 032088 и обязании снести самовольную постройку-дом с автостоянкой в цокольном этаже по адресу: г. Казань, ул. К.Маркса, 42 за счет ООО “РСУ Казжилстрой“.

Решением от 12.04.2007 Арбитражный суд Республики Татарстан признал недействительным разрешение от 08.11.2006 серии ТАТ N 032088 на строительство двухсекционного пяти этажного с мансардой жилого дома с автостоянкой в цокольном этаже по адресу: г. Казань, ул. К.Маркса, 42, выданное Инспекцией госархстройнадзора РТ; обязал ООО “РСУ Казжилстрой“ снести самовольную постройку-дом с автостоянкой в цокольном этаже по адресу: г. Казань, ул. К.Маркса, 42 за свой счет в месячный срок со дня вступления решения в законную силу.

Постановлением от 13.06.2007 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд решение арбитражного суда от 12.04.2007 отменил в части обязания ООО “РСУ Казжилстрой“ снести самовольную постройку-дом с автостоянкой в цокольном этаже по адресу: г. Казань, ул. К.Маркса, 42 за свой счет; в остальной части решение оставил без изменения.

Инспекция госархстройнадзора
РТ, не согласившись с постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в части признания разрешения на строительство, выданного Инспекцией госархстройнадзора РТ, недействительным, как не соответствующее нормам материального права, фактическим обстоятельствам дела.

Представители Инспекции госархстройнадзора Республики Татарстан в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержали доводы кассационной жалобы.

Представитель ООО “Кварта-строй“ в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы.

Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, надлежащим образом извещены.

Проверив законность постановления арбитражного апелляционного суда в обжалуемой части, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 17.11.1995 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ разрешение на строительство является основанием для реализации архитектурного проекта и выдается заказчику (застройщику) органами местного самоуправления городских округов.

В соответствии со статьей 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления городских округов относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов.

Статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ к вопросам местного значения поселения относится утверждение генеральных планов поселения,
правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения.

Решением представительного органа муниципального образования г. Казани - Казанской городской думы от 24.12.2005 N 11-5 “Об учреждении органов исполнительного комитета - муниципальных учреждений Исполнительного комитета г. Казани“ на территории г. Казани полномочия по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства объектов, расположенных на территории г. Казани возложены на Управление градостроительных разрешений.

Из материалов дела видно, что разрешение на строительство серии ТАТ N 032088 на строительство двухсекционного пяти этажного с мансардой жилого дома с автостоянкой в цокольном этаже, расположенного по адресу: г. Казань, ул. К.Маркса, 42 гражданину Гарипову А.Н., ООО “РСУ Казжилстрой“ и ООО “Кварта-строй“ выдано Инспекцией госархстройнадзора Республики Татарстан 08.11.2006.

В силу вышеприведенных норм и обстоятельств дела является обоснованным вывод арбитражного апелляционного суда о том, что 08.11.2006 Инспекция госархстройнадзора Республики Татарстан не являлась уполномоченным органом на выдачу разрешения на строительство серии ТАТ N 032088.

Из материалов дела не усматривается и сторонами не доказаны те обстоятельства, что в указанный период Управление градостроительных разрешений в силу каких-либо причин не осуществляло полномочия по выдаче разрешений на строительство объектов, расположенных на территории г. Казани, и эти полномочия были возложены на Инспекцию госархстройнадзора РТ.

В связи с изложенным является правомерным и обоснованным вывод арбитражного апелляционного суда в части признания недействительным разрешения от 08.11.2006 серии ТАТ N 032088 на строительство, выданного Инспекцией госархстройнадзора РТ.

Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом
при принятии постановления в обжалуемой части нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта, не допущено.

При таких обстоятельствах постановление арбитражного апелляционного суда в обжалуемой части является законным и обоснованным, подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление от 13.06.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-28363/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.