Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.10.2007 по делу N А55-644/07 Постановление по распоряжению земельными участками, находящимися в границах земель сельскохозяйственного назначения в постоянном бессрочном пользовании унитарного предприятия, признано незаконным, поскольку нарушает права Российской Федерации, которая владеет, пользуется и распоряжается имуществом государственного унитарного предприятия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2007 г. по делу N А55-644/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Агро-Альянс“, п. Смышляевка Самарской области

на решение Арбитражного суда Самарской области от 03.05.2007 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2007 по делу N А55-644/07

по заявлению территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области к администрации Сергиевского района Самарской области (третьи лица: сельскохозяйственное федеральное государственное унитарное предприятие “Сергиевское“, п. Антоновка Самарской области, общество с ограниченной ответственностью “Агро-Альянс“, п. Смышляевка Самарской области) о признании недействительным постановления,

установил:

территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом
по Самарской области (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным постановления Администрации Сергиевского района Самарской области (далее - ответчик, Администрация) от 16 мая 2006 г. N 478 о предоставлении ООО “Агро-Альянс“ в аренду на срок 49 лет земельных участков в границах земель сельскохозяйственного назначения СФГУП “Сергиевское“ (пашня) Сергиевского района (земли сельскохозяйственного назначения).

Решением Арбитражного суда Самарской области от 03.05.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что заявителем пропущен срок на обращение в суд, предусмотренный п. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований, уважительные причины пропуска этого срока отсутствуют.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2007 решение суда отменено, заявление удовлетворено.

В кассационной жалобе ООО “Агро-Альянс“ просит отменить постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2007, изменить мотивировочную часть решения Арбитражного суда Самарской области от 03.05.2007, где указать на отсутствие (недоказанность) права федеральной собственности на спорный земельный участок.

В отзыве заявитель просил кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Кроме того, от представителя подателя кассационной жалобы поступило ходатайство об отложении судебного заседания, либо объявлении перерыва в нем в связи с невозможностью его участия при рассмотрении кассационной жалобы из-за участия в тот же день в судебном заседании в качестве представителя по уголовному делу в Советском районном суде г. Самары.

В целях экономии процессуального времени и во избежание затягивания рассмотрения дела судом кассационной инстанции ходатайство отклонено. ООО “Агро-Альянс“ получило копию определения о принятии кассационной жалобы к производству 05.10.2007, что подтверждается почтовым уведомлением N 09280. С указанной даты
до 19.10.2007 в распоряжении ООО “Агро-Альянс“ имелся достаточный интервал времени для привлечения к участию в деле в качестве представителя иного лица. Кроме того, в силу пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав представителей заявителя и третьего лица - СФГУП “Сергиевское“, проверив законность принятых по делу судебных актов в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2007, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, администрацией Сергиевского района Самарской области 16 мая 2006 г. вынесено постановление N 478 о предоставлении ООО “Агро-Альянс“ в аренду на срок 49 лет земельных участков в границах земель сельскохозяйственного назначения СФГУП “Сергиевское“ (пашня) Сергиевского района (земли сельскохозяйственного назначения).

Указанный земельный участок на момент принятия указанного постановления находился в постоянном бессрочном пользовании СФГУП “Сергиевское“, что подтверждается свидетельством о праве бессрочного (постоянного) пользования от 17 августа 1992 г. N 000185 САМ, выданным совхозу “Сергиевский“.

СФГУП “Сергиевское“ является правопреемником совхоза Сергиевский, что подтверждается постановлением Администрации Сергиевского района Самарской области от 27 мая 1998 г. N 177, согласно которому зарегистрированы изменения в учредительные документы Сергиевского совхоза, связанные с реорганизацией путем преобразования в сельскохозяйственное государственное унитарное предприятие “Сергиевское“, которое, в свою очередь, преобразовано в Сельскохозяйственное федеральное государственное унитарное предприятие “Сергиевское“,
что подтверждается свидетельством о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице от 25 октября 2006 г. серия 63 N 004704967.

В пункте 1.2 Устава сельскохозяйственного государственного унитарного предприятия “Сергиевское“, согласованного Департаментом по управлению государственным имуществом Самарской области и утвержденного приказом Минэкономики России от 18 марта 1998 г. N 85, указано, что предприятие создано на базе совхоза “Сергиевский“.

В отношении земельного участка площадью 5853,7 га составлен кадастровый план земельного участка, согласно которому данный земельный участок находится в границах СФГУП “Сергиевское“.

При обращении СФГУП “Сергиевское“ за регистрацией за Российской Федерацией (на основании доверенности заявителя) в регистрирующем органе права на земельный участок, находящийся у СФГУП “Сергиевское“ на постоянном бессрочном пользовании в ноябре 2006 года, СФГУП узнало о том, что администрацией принято оспариваемое постановление о передаче в аренду ООО “Агро-Альянс“ земельных участков, которые находились в границах земель СФГУП “Сергиевское“.

В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 10 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

Согласно
п. 5 Постановления Правительства РФ от 7 августа 2002 г. N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“ в случае прекращения прав органа государственной власти, органа местного самоуправления, граждан и юридических лиц на незастроенные земельные участки, а также в случае их отказа от права постоянного (бессрочного) пользования такими земельными участками уполномоченные на распоряжение земельными участками органы уведомляют о таких случаях Министерство имущественных отношений Российской Федерации (его территориальные органы) - в отношении земельных участков, которые были предоставлены органу государственной власти Российской Федерации (территориальному органу федерального органа исполнительной власти), а также государственному учреждению, государственному унитарному предприятию, другой некоммерческой организации, созданным органам государственной власти Российской Федерации.

Уполномоченные на распоряжение земельными участками органы могут предоставлять незастроенные земельные участки исключительно в соответствии с решением Министерства имущественных отношений Российской Федерации (его территориальные органы) или уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Приказом Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 29 декабря 2003 г. N 615 создано Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Самарской области. В соответствии с Указом Президента РФ “О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти“ от 9 марта 2004 г. N 314 Министерство имущественных отношений было упразднено и его функции были переданы Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом. Территориальное управление является территориальным органом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и действует на основании Положения о Территориальном агентстве по управлению федеральным имуществом по Самарской области, утвержденного приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 1 февраля 2006 г. N 37. В адрес Территориального управления или в
Администрацию Сергиевского района Самарской области СФГУП “Сергиевское“ по вопросу о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования не обращалось.

Таким образом, установленный п. 3 ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации, а также письмом Министерства имущественных отношений Российской Федерации “О некоторых вопросах управления земельными участками на период до разграничения государственной собственности“ от 20 апреля 2002 г. N ДА-3/3875, порядок отказа унитарного предприятия от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком соблюден не был.

С учетом изложенного, оспариваемое постановление Администрации Сергиевского района о предоставлении в аренду ООО “Агро-Альянс“ земельных участков, находящихся в границах земель сельскохозяйственного назначения СФГУП “Сергиевское“, принято в нарушение норм действующего законодательства и нарушает права Российской Федерации, которая владеет, пользуется и распоряжается имуществом государственного унитарного предприятия, что согласно статье 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет признание судом данного ненормативного акта незаконным, заявленные требования Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области подлежат удовлетворению.

Ссылка ООО “Агро-Альянс“ на пропуск заявителем установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока на обращение в суд и отсутствие уважительных причин для его восстановления является неправомерной в связи со следующим.

Согласно части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативного правового акта недействительным может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов.

ООО “Агро-Альянс“ указывает, что заявитель знал о нарушении своего права из официального источника опубликования - газеты “Волжская коммуна“ от 30 марта 2006 г. N 54 (25607), в котором содержалась информация о предоставлении в аренду земельных участков
в границах СФГУП “Сергиевское“.

Однако содержащаяся информация в газете “Волжская коммуна“ не свидетельствовала о нарушении права Российской Федерации, данное сообщение свидетельствовало лишь о намерении распорядиться земельными участками, расположенными в границах СФГУП “Сергиевское“ и не порождало никаких юридических последствий, связанных с нарушением права Российской Федерации, не содержало информации об оспариваемом ненормативном акте.

Постановление Администрации Сергиевского района Самарской области от 16 мая 2006 г. N 478 не было опубликовано ни в одном из официальных печатных изданий.

Как следует из материалов дела, Территориальное управление узнало о нарушении права Российской Федерации из обращения от 6 декабря 2006 г. и.о. директора СФГУП “Сергиевское“ Якшина С.Г. о проверке законности передачи Администрацией Сергиевского района Самарской области в аренду ООО “Агро-Альянс“ спорных земельных участков.

Доказательств, подтверждающих тот факт, что заявителю было известно о принятии оспариваемого постановления и о его содержании до указанного обращения, Администрацией Сергиевского района Самарской области и ООО “Агро-Альянс“ в суд не представлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 287 (подпункт 1 пункта 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2007 по делу N А55-644/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.