Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.10.2007 по делу N А55-14397/06 В удовлетворении иска о признании права собственности на объекты недвижимости, созданные без разрешения на строительство, отказано, поскольку строительство спорных объектов было произведено на земельных участках, не предоставленных для этих целей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2007 г. по делу N А55-14397/06

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Экспресс“

на решение Арбитражного суда Самарской области от 15.05.07 г. по делу N А55-14397/06

по иску общества с ограниченной ответственностью “Экспресс“, г. Самара, к Министерству имущественных отношений Самарской области, г. Самара, администрации городского округа Самара, о признании права собственности

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Экспресс“ (далее ООО “Экспресс“) обратилось в Арбитражный суд с Самарской области иском, с учетом уточнения, о признании права собственности на объекты недвижимости: здание “Парикмахерский салон“, общей площадью 154,2 кв. м., расположенное по адресу: г. Самара,
Промышленный район, ул. Стара-Загора. около дома 163, здание парикмахерского салона, площадью 157,1 кв. м., расположенное по адресу: г. Самара, Кировский район, ул. Стара-Загора, около д. 257.

Определением от 23.01.2007 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечена Администрация городского округа Самара, Департамент имущественных отношений городского округа Самара заменен на Министерство имущественных отношений Самарской области.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 15.05.2007 в удовлетворении иска отказано.

Судебный акт в апелляционном порядке не проверялся.

В кассационной жалобе ООО “Экспресс“ просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить.

Заявитель кассационной жалобы указывает на нарушение норм материального права при принятии судебного акта: строительство объектов осуществлялось за счет средств истца, они возведены согласно всем установленным градостроительным нормам, в силу ст. 621 ГК РФ договор аренды земельных участков продлен на неопределенный срок.

В отзыве на кассационную жалобу Министерство земельных и имущественных отношений Самарской области просит решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерацией законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые
законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из материалов дела следует и установлено судом, что на основании распоряжения главы администрации Кировского района г. Самары N 580 от 15.01.2006 г. ООО “Экспресс“ был предоставлен в аренду земельный участок под размещение временного павильона “Парикмахерская“ по ул. Стара-Загора, около дома N 257.

В соответствии с указанным распоряжением между истцом и Комитетом по управлению имуществом г. Самары был заключен договор аренды земельного участка N 027051з от 30.06.2006 г. о предоставлении в аренду земельного участка, находящегося по адресу: г. Самара, Кировский район, ул. Стара-Загора, 257, площадью 80 кв. м., под размещение временного павильона “Парикмахерская“ на срок до 14 апреля 2007 года.

На основании распоряжения главы администрации Промышленного района г. Самары N 700 от 31.05.2006 г. ООО “Экспресс“ также был предоставлен в аренду земельный участок под размещение временного двухэтажного павильона “Салон-Парикмахерская“ по ул. Стара-Загора, около дома N 163.

Согласно указанному распоряжению между истцом и Комитетом по управлению имуществом г. Самары был заключен договор аренды земельного участка N 027388з от 28.06.2006 г. о предоставлении в аренду земельного участка, находящегося по адресу: г. Самара, Промышленный район, ул. Стара-Загора, 163, площадью 80 кв. м., под размещение временного павильона “Салон-Парикмахерская“ на срок до 29 апреля 2007 года.

Поскольку объекты созданы без разрешения на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации), они подпадают под определение самовольной постройки, данное в ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, ссылкой на которую мотивированы исковые требования.

Имеющиеся в материалах дела документы указывают, что земельные участки предоставлялись ООО “Экспресс“ для целей, не связанных с капитальным строительством объектов, прочно связанных
с землей и относящихся к недвижимому имуществу, во временное пользование под установку временных павильонов “Парикмахерская“ и “Салон-Парикмахерская“, что говорит об ограничении использования земельного участка по срокам. Таким образом, строительство объектов, признание права на которые является предметом настоящего спора, было произведено на земельных участках, не предоставленных для этих целей.

Доводы заявителя жалобы о том, что строительство объектов осуществлялось за счет средств истца и они возведены согласно всем установленным градостроительным нормам, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.

Поскольку при рассмотрении дела арбитражным судом нормы процессуального права не нарушены, а нормы материального права применены правильно, судебный акт является законным, отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 15.05.2007 по делу N А55-14397/06 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.