Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 по делу N А06-6957-2/2006 В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 244 АПК РФ одним из оснований отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда является противоречие исполнения решения этого суда публичному порядку Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2007 г. по делу N А06-6957-2/2006

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Карон-ТМ“, город Астрахань,

на определение Арбитражного суда Астраханской области от 02.07.2007 по делу N А06-6957-2/2006

по заявлению Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана, город Ашхабад, Туркменистан, о разрешении принудительного исполнения судебного решения,

заинтересованное лицо - Общество с ограниченной ответственностью “Карон-ТМ“, город Астрахань,

установил:

Ходатайство заявлено на основании Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности Содружества Независимых Государств, от 20.03.92 и мотивировано тем, что решение от 19.09.2006 арбитражного суда Туркменистана о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Карон-ТМ“
221730,4 долларов США ущерба, 32262 долларов США штрафа, 10000 долларов США расходов на транспортировку икры последним не исполнено.

Постановлением от 28.02.2007 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил определение от 27.11.2006 Арбитражного суда Астраханской области об удовлетворении заявления, дело передал на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела определением от 02.07.2007 Арбитражный суд Астраханской области заявление удовлетворил, указав на признание и приведение в исполнение решения иностранного арбитражного суда.

В кассационной жалобе Общество с ограниченной ответственностью “Карон-ТМ“ просит определение отменить как не соответствующее нормам права.

Заявитель кассационной жалобы указывает на неисполнение судом первой инстанции указаний суда кассационной инстанции и не проверено соответствие решения иностранного суда публичному порядку Российской Федерации - привлечение к ответственности при отсутствии вины.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя кассационной жалобы, не находит оснований для отмены определения.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 244 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одним из оснований отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда является противоречие исполнения решения этого суда публичному порядку Российской Федерации.

Судом при рассмотрении заявления дана надлежащая оценка доводам должника о противоречии решения арбитражного суда Туркменистана публичному порядку Российской Федерации, т.е. основополагающим принципам права (конституционным), обеспечивающим основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, а также судебную власть Российской Федерации.

Доводы кассационной жалобы направлены на пересмотр решения иностранного суда по существу, проверку правильности применения иностранным судом норм материального права, что законом не допускается.

Поскольку из материалов дела не усматривается наличие оснований отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, определение соответствует
закону и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

определение Арбитражного суда Астраханской области от 02.07.2007 по делу N А06-6957-2/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.