Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.10.2007 по делу N А12-7759/07 Частью 2 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ на индивидуальных предпринимателей возложена обязанность представлять в регистрирующий орган в трехдневный срок сведения об изменении местожительства, паспортных данных. Указанный срок исчисляется в рабочих днях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2007 г. по делу N А12-7759/07

(извлечение)

Предприниматель без образования юридического лица Цыгулева Т.Н., г. Волгоград, обратилась (далее - Предприниматель) в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением об оспаривании Постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области (далее - Инспекция, налоговый орган) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 5000 руб.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 19 июня 2007 г. заявленные требования удовлетворены.

Отменено Постановление налогового органа от 24 апреля 2007 г. о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3
ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Цыгулевой Т.Н.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда первой инстанции, сославшись на нарушение судом норм материального права.

В соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, установила следующее.

Из материалов дела усматривается, что Постановлением от 24 апреля 2007 г. Инспекция привлекла Предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 5000 руб.

В соответствии с частью 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Обязанность представлять в регистрирующий орган в трехдневный срок сведения об изменении местожительства, паспортных данных возложена на налогоплательщика частью 2 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Согласно ст. 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не
признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем. В случаях когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Согласно ст. 8 Федерального закона N 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган

Предприниматель изменила свои паспортные данные (место жительства) 6 апреля 2007 г., а сведения в налоговый орган представила 10 апреля 2007 г.

Следовательно, сведения об изменении паспортных данных Предприниматель представила в Инспекцию на второй рабочий день.

В соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, Постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При таких обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции считает, что арбитражные суды первой инстанции приняли законный и обоснованный судебный акт, в силу чего основания для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 части
1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

постановила:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 19 июня 2007 г. по делу N А12-7759/07 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.