Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.10.2007 по делу N А12-1940/07-С52 В случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, а если его требование не будет удовлетворено, то обратить взыскание на предмет залога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2007 г. по делу N А12-1940/07-С52

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Калачевского отделения N 3952, город Калач-на-Дону,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.04.2007 года по делу N А12-1940/07-С52,

по иску открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Калачевского отделения N 3952, город Калач-на-Дону, к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Тормосиновский“, открытому акционерному обществу “Коммерческий банк “Центр-инвест“, город Ростов-на-Дону, третьи лица: Камышников А.Н., индивидуальный предприниматель Чекалов Ю.А., о признании сделки недействительной в части,

установил:

исковые требования заявлены залогодержателем товаров в
обороте по договору от 28.03.2006 года N 7/06 залога в соответствии со статьями 167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что соглашение от 20.12.2006 года N 3006002-от о предоставлении отступного, являющегося предметом залога, совершена ответчиками без согласия истца в нарушение правил пункта 2 статьи 346 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением от 16.03.2007 года Арбитражный суд Волгоградской области привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, Камышникова А.Н. и предпринимателя Чекалова Ю.А.

Решением от 23.04.2007 года тот же суд в иске отказал, не установив оснований для признания оспоренной сделки незаконной.

В кассационной жалобе открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Калачевского отделения N 3952 просит решение отменить как не соответствующее нормам права.

Заявитель кассационной жалобы указывает на необоснованность выводов суда.

В отзыве на кассационную жалобу открытое акционерное общество “Коммерческий банк “Центр-инвест“ просит решение оставить без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно пункту 2 статьи 346 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или в безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

В случае нарушения залогодателем
правил о распоряжении заложенным имуществом (пункт 2 статьи 346) залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, а если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога (подпункт 3 пункта 2 статьи 351 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следовательно закон предусматривает иные последствия нарушения правила пункта 2 статьи 346 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких условиях исковые требования не являются правомерными и не подлежат удовлетворению.

Оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 23.04.2007 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-1940/07-С52 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.