Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.09.2007 по делу N А12-8171/07-С30 Неприменение юридическим лицом (предпринимателем) контрольно-кассовой техники или бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо (предпринимателя) от ответственности за административное правонарушение по ст. 14.5 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 сентября 2007 года Дело N А12-8171/07-С30“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Фарт“ (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления от 17.05.2007 N 117 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 3 по Волгоградской области (далее - Налоговая инспекция) о привлечении общества к административной ответственности на основании ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде наложения штрафа в размере 30000 руб.

Решением арбитражного суда от 26.06.2007,
оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 24.07.2007, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Общество просит об отмене судебных актов, полагая, что они приняты с нарушением закона. По мнению подателя жалобы, применение административной ответственности к юридическому лицу допустимо лишь при условии доказанности не только факта совершения правонарушения, но и вины юридического лица.

Как усматривается из материалов дела, в офисе, принадлежащем Обществу, выявлен факт неприменения контрольно-кассовой техники при оказании услуг по ксерокопированию.

Постановлением Налоговой инспекции от 17.05.2007 N 117, вынесенным на основании протокола об административном правонарушении от 14.05.2007 N 093, Общество в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа.

Отказывая Обществу в удовлетворении требования, арбитражный суд счел доказанными факт административного правонарушения и наличие вины Общества, поскольку все торговые операции, осуществляемые в фирме юридического лица, проводятся от имени последнего.

Данные выводы судебная коллегия считает обоснованными, основанными на действующем законодательстве и подтвержденными материалами дела.

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ обязанность применять контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Неприменение юридическим лицом контрольно-кассовой техники вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, согласно которой продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет
административную ответственность нарушителя в виде взыскания штрафа.

Согласно части второй ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Факт неприменения контрольно-кассовой техники Налоговой инспекцией установлен и Обществом не оспаривается.

В данном случае вина Общества заключается в том, что оно не обеспечило соблюдение бухгалтером Рябых Н.Н. требований Закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, не осуществляло необходимый контроль за деятельностью работника.

В связи с этим довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии вины Общества в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отклоняется судебной коллегией кассационной инстанции.

Данный вывод согласуется и с позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28.06.2005 N 480/05.

Правовых оснований к отмене или изменению судебного акта не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.06.2007 и Постановление апелляционной инстанции от 24.07.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-8171/07-С30 оставить без изменения, кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Фарт“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.