Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.09.2007 по делу N А06-1076/07-9 Дело по иску о взыскании неосновательного обогащения в виде задолженности за пользование земельным участком без заключения договора аренды после прекращения права бессрочного пользования данным участком передано на новое рассмотрение в связи с наличием заявления ответчика о пропуске срока исковой давности в части иска и неустановлением судом обстоятельств, связанных с размером используемого ответчиком земельного участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 сентября 2007 года Дело N А06-1076/07-9“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета имущественных отношений администрации муниципального образования “Ахтубинский район“, г. Ахтубинск, Астраханская область,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 17.05.2007 по делу N А06-1076/07-9

по иску Комитета имущественных отношений администрации муниципального образования “Ахтубинский район“, г. Ахтубинск, Астраханская область, к Открытому акционерному обществу “Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод“, г. Ахтубинск, Астраханская область,

о взыскании 691083 руб. 11 коп.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 17.05.2007 по делу N А06-1076/2007-9 оставлен без удовлетворения иск
Комитета имущественных отношений администрации муниципального образования “Ахтубинский район“ к Открытому акционерному обществу “Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод“ на сумму 691083 руб. 11 коп.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Истец, не согласившись с судебным актом по делу, просит в своей кассационной жалобе его отменить как противоречащий нормам материального права.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованного судебного акта, нашел его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 03.07.2003 ответчик обратился в муниципальное образование с заявлением об оформлении долгосрочного договора аренды земельного участка, ранее переданного ему в безвозмездное пользование.

В соответствии с заявлением ответчика, Постановлением главы администрации муниципального образования “г. Ахтубинск и Ахтубинский район“ от 17.07.2003 N 722 было прекращено право бессрочного пользования ответчика земельным участком, а Постановлением того же органа муниципального образования от 13.08.2003 земельный участок был предоставлен ответчику в долгосрочную аренду.

Однако ответчик от заключения договора аренды уклонялся и арендную плату не уплачивал, что явилось основанием к обращению истца в арбитражный суд с иском к ответчику на сумму неосновательного обогащения.

Отказывая в иске, Арбитражный суд Астраханской области сослался на то, что ответчик вправе до 01.01.2008 пользоваться земельным участком, уплачивая лишь земельный налог, поскольку не отказался, в порядке, предусмотренном ст. 45 Земельного кодекса Российской Федерации, от права бессрочного пользования.

Такой вывод первой инстанции арбитражного суда является ошибочным.

Статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ предусмотрен особый порядок прекращения права бессрочного пользования земельным участком, переоформлением его до 01.01.2008, лицами, которым земельные участки передаче в бессрочное пользование не подлежат.

При этом установленный срок - 01.01.2008 - является сроком, до которого лицо, владеющее
земельным участком на праве бессрочного пользования, вправе переоформить право, поскольку по наступлению указанной даты это право прекращается.

В данном случае ответчик реализовал свое право, предоставленное законом, обратившись 03.07.2003 с заявлением в уполномоченный орган о переоформлении права заключением долгосрочного договора аренды земельного участка, и это заявление было удовлетворено.

Таким образом, право бессрочного пользования ответчика прекратилось с 17.07.2003 принятием соответствующего Постановления.

Поскольку с момента прекращения права пользования ответчик, уклоняясь от заключения договора аренды, продолжал пользоваться земельным участком, не уплачивая арендную плату, истец правомерно обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с ответчика неосновательного обогащения.

Отказывая в иске, Арбитражный суд Астраханской области неправильно применил нормы материального права, что привело к принятию ошибочного решения, которое в этой связи подлежит отмене в силу ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая наличие заявления ответчика о пропуске срока исковой давности в части иска и неустановление судом обстоятельств, связанных с размером используемого ответчиком земельного участка, на что сам суд указал в своем решении, дело подлежит направлению на новое рассмотрение для проверки обоснованности расчета иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 17.05.2007 по делу N А06-1076/2007-9 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.