Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.09.2007 по делу N А65-4908/07-СГ4-27 Поскольку уполномоченным органом не представлены доказательства невозможности применения установленного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей“ административного порядка исключения недействующего юридического лица из реестра, при этом факт наличия задолженности перед бюджетом не является препятствием для применения данного порядка, суд прекратил производство по делу о признании должника несостоятельным (банкротом).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 сентября 2007 года Дело N А65-4908/07-СГ4-27“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России, г. Москва,

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.04.2007 и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2007 по делу N А65-4908/07-СГ4-27

по заявлению Федеральной налоговой службы России, г. Москва, о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника - Общества с ограниченной ответственностью “Независимый консалтинговый центр “Эксперт“, г. Альметьевск, Республика Татарстан,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.04.2007 по делу N А65-4908/07-СГ4-27, оставленным без изменения Постановлением Одиннадцатого
арбитражного апелляционного суда от 20.06.2007, прекращено производство по заявлению Федеральной налоговой службы России о признании отсутствующего должника банкротом.

Заявитель, не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить как противоречащие нормам права.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованных судебных актов, не нашел оснований к их отмене.

Как видно из материалов дела, заявитель обратился в феврале 2007 г. в арбитражный суд с заявлением о признании Общества с ограниченной ответственностью НКЦ “Эксперт“ банкротом как отсутствующего должника.

Арбитражный суд производство по заявлению прекратил.

При этом он исходил из положений Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“, согласно которым юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности и не осуществляло операций по банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо исключается из Государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Такая норма закреплена и в ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-93 “О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей“.

Поскольку процедура исключения недействующего юридического лица из Государственного реестра является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией, п. 4 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае применению не подлежит.

В этой связи исключение юридического лица из Государственного реестра по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность перед бюджетами разных уровней.

Поэтому арбитражный суд, принимая заявление налогового органа, проверяет, не является ли юридическое лицо недействующим и не проводилась ли
процедура исключения его из Государственного реестра по решению регистрирующего органа.

При этом доказательства невозможности исключения из Государственного реестра представляются суду регистрирующим органом.

При непредставлении доказательств заявление принятию судом не подлежит, а по принятому заявлению производство прекращается.

В силу ст. 13 Федерального конституционного закона от 28.04.95 N 1-ФКЗ “Об арбитражных судах в Российской Федерации“ Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации являются обязательными для арбитражных судов в Российской Федерации.

Поэтому арбитражный суд, установив отсутствие доказательств невозможности исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц во внесудебном порядке, правомерно прекратил производство по заявлению.

При данных обстоятельствах судебные акты закону не противоречат и основания к их отмене отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.04.2007 и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2007 по делу N А65-4908/07-СГ4-27 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.