Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.09.2007 по делу N А65-3972/07 В соответствии с п/п. 4 п. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 сентября 2007 года Дело N А65-3972/07“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Вахитовского межрайонного отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Татарстан, г. Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.04.2007 и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2006 по делу N А65-3972/07

по заявлению Закрытого акционерного общества “ТАКПО“, г. Казань, к судебному приставу-исполнителю Вахитовского межрайонного отдела судебных приставов ГУ ФССП РФ по Республике Татарстан Салиховой В.Ю. о признании незаконным ее бездействия, с
участием должника - Исполнительного комитета муниципального образования “Город Казань“,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “ТАКПО“ обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя Вахитовского межрайонного отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан Салиховой В.Ю., выразившегося в неисполнении в установленный Федеральным законом “Об исполнительном производстве“ срок требований исполнительного документа, нарушении права взыскателя на получение задолженности, взысканной с должника.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.04.2007, оставленным без изменения Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2007, заявленные требования удовлетворены, признано незаконным, как не соответствующее требованиям Федерального закона от 21.07.97 “Об исполнительном производстве“, бездействие судебного пристава-исполнителя Вахитовского межрайонного отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан Салиховой В.Ю. по исполнительному производству N 6973/550/5/2007 с возложением на него обязанности по устранению допущенных нарушений законных интересов взыскателя.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, мотивируя это неправильным применением судом норм материального права.

По мнению заявителя жалобы, обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии со ст. 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации Службой судебных приставов не производится, исполнительный документ согласно п. 2 ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в финансовый орган направляется либо взыскателем, либо судом по просьбе взыскателя.

Кроме того, Закрытым акционерным обществом “ТАКПО“ представлено заявление об отказе от заявленных требований.

Поступившее в письменном виде ходатайство судебного пристава-исполнителя Салиховой В.Ю. об отложении рассмотрения дела коллегией отклоняется, поскольку не указаны и не приложены в подтверждение заявленного доказательства уважительности причины.

В соответствии с п/п. 4 п. 1
ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Коллегия принимает отказ от иска, поскольку отказ заявителя от заявленных требований на стадии рассмотрения кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает прав и законные интересы других лиц.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286, п. 2 ст. 287, ст. 289, п/п. 1 п. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.04.2007 и Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2006 по делу N А65-3972/07 отменить.

Отказ Закрытого акционерного общества “ТАКПО“ от заявленных требований принять.

Производство по делу N А65-3972/07 прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.