Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.08.2007 по делу N А65-4106/07 Поскольку уполномоченный орган, обращаясь в суд с заявлением о признании отсутствующего должника банкротом, в нарушение ст. 21.1 ФЗ РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ не представил доказательств невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица, суд прекратил производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 августа 2007 года Дело N А65-4106/07“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Республике Татарстан, г. Буинск,

на Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2007 по делу N А65-4106/07

по заявлению Федеральной налоговой службы России, г. Москва, о признании Производственного сельскохозяйственного кооператива “Прожектор“, д. Малое Бисярино Тетюшского района, несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.03.2007 принято заявление уполномоченного органа о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него конкурсного производства.

Определением Арбитражного
суда Республики Татарстан от 26.03.2007 производство по делу прекращено.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2007 определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.03.2007 оставлено без изменения.

Не согласившись с Постановлением по настоящему делу, налоговый орган обжаловал его в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, просил отменить как незаконное, кассационную жалобу удовлетворить.

Заявитель указал на несоответствие обжалуемого судебного акта нормам материального права.

Проверив законность Постановления на основании ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы заявителя, судебная коллегия считает судебный акт законным и не подлежащим отмене в силу следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ от 26.10.2002 признаком отсутствующего должника является отсутствие или невозможность установления местонахождения руководителя должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность. Иные случаи применения положения о банкротстве отсутствующего должника указаны в ст. 230 Закона о банкротстве.

В то же время ст. 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ установлена административная процедура исключения юридического лица из Государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое юридическое лицо признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим).

Следовательно, обращение налогового органа в суд с заявлением о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) допустимо лишь в случае невозможности применения административной процедуры исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц (п. 2 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников
и прекращении недействующих юридических лиц“).

Таким образом, у должника имеются признаки недействующего юридического лица, что является основанием для исключения его из Реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном ст. 21.1 Закона о регистрации. Доказательств невозможности проведения процедуры исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке заявителем не представлено.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 основаниями прекращения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) отсутствующего должника является также установление незаконности и необоснованности требований налогового органа по уплате обязательных платежей, невозможности принудительного взыскания задолженности в установленном законом порядке, а также недостаточности имущества для покрытия расходов по делу о банкротстве.

Таким образом, правомерно прекращено производство по делу о банкротстве должника.

На основании изложенного коллегия считает обжалуемый судебный акт законным и не подлежащим отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 31.05.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-4106/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.