Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.08.2007 по делу N А12-3711/2007-С10 Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 августа 2007 года Дело N А12-3711/2007-С10“

(извлечение)

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Дзержинскому району г. Волгограда (далее - Учреждение) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - Предприниматель) штрафа в сумме 10000 руб. за несвоевременную регистрацию в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда.

Решением от 30.03.2007 Арбитражного суда Волгоградской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.05.2007 резолютивная часть Постановления оставлена без изменения.

В кассационной жалобе Учреждение просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты
и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. По мнению заявителя жалобы, срок давности привлечения к налоговой ответственности должен исчисляться с момента обнаружения данного факта органами Пенсионного фонда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, решением Учреждения от 23.01.2007 N 109 Предприниматель привлечена к ответственности за нарушение установленного ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ 30-дневного срока регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда в виде взыскания штрафа в сумме 10000 руб.

В связи с тем, что требование N 109 от 23.01.2007 об оплате штрафа не было исполнено Предпринимателем в добровольном порядке, Учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что при решении вопроса о привлечении Предпринимателя к ответственности Учреждение применило норму закона, утратившую силу и не подлежащую применению.

Суд апелляционной инстанции резолютивную часть решения оставил без изменения, изменив при этом его мотивировочную часть, указав, что Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедуры государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ не отменена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обращаться с заявлением для постановки на учет в органах Пенсионного фонда Российской Федерации.

При этом суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения до принятия решения о привлечении его к ответственности истекли три года.

В силу абзаца 3 ст. 2
Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 113 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных ст. ст. 120 и 122 настоящего Кодекса.

Как видно из материалов дела, Предприниматель совершил правонарушение 07.11.2003 (по истечении 30-дневного срока, установленного для регистрации ст. 11 Закона N 167-ФЗ), а решение N 109 о привлечении его к ответственности принято 23.01.2007, то есть за пределами срока, установленного ст. 113 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что судом апелляционной инстанции правильно применены нормы материального права, оснований для отмены судебных актов не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30 марта 2007 г. и Постановление апелляционной инстанции от 14 мая 2007 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-3711/2007-С10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.