Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.08.2007 по делу N А12-3909/07 В соответствии с п. п. 22 и 24 Порядка ведения кассовых операций в РФ кассовая книга применяется для учета поступлений и выдач наличных денег организаций в кассе, то есть уже поступивших и оприходованных. Отсутствие в кассовой книге записи об учете поступивших денежных средств при наличии оформленного кассового ордера не свидетельствует о неоприходовании денежной наличности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 августа 2007 года Дело N А12-3909/07“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Торгсервис“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением об отмене Постановления Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Волжскому Волгоградской области об административном правонарушении от 28.02.2007 N 004872.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 22.03.2007 указанное заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 07.06.2007 решение от 22.03.2007 оставлено без изменения.

Налоговый орган, не согласившись с принятыми судебными актами, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные
судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, с 19.02.2007 по 20.02.2007 налоговым органом проведена проверка Общества с ограниченной ответственностью “Торгсервис“, которой установлено, что с 01.12.2006 по 18.02.2007 Обществом с применением контрольно-кассовой техники получены наличные денежные средства, из которых 9070 руб. не были оприходованы в кассу.

На основании проверки составлены акт и протокол об административном правонарушении от 20.02.2007 и вынесено Постановление о привлечении Общества к административной ответственности от 28.02.2007 N 004872.

Данным Постановлением Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40000 руб.

Согласно ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Согласно п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров Центрального банка России от 22.09.93 N 40, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным
распоряжением руководителя предприятия.

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.98 N 88 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации“ для оформления поступления наличных денег в кассу организации применяется приходный кассовый ордер (форма N КО-1).

Из материалов дела следует, что в период с 01.12.2006 по 18.02.2007 денежная наличность была получена с применением контрольно-кассовой техники, приходные кассовые ордера оформлены, расхождений между суммой выручки, отраженной в книге кассира-операциониста, и данными фискального отчета, снятого в ходе проведения проверки с контрольно-кассовой машины Общества, не установлено.

Из протокола и Постановления о привлечении Общества к административной ответственности следует, что налоговым органом установлено нарушение Обществом порядка отражения операций по приходу денежных средств, выразившееся в несвоевременном внесении записей в кассовую книгу, которое расценено им как неоприходование в кассу денежной наличности.

В соответствии с п. п. 22 и 24 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации кассовая книга применяется для учета поступлений и выдач наличных денег организаций в кассе, то есть уже поступивших и оприходованных.

Отсутствие в кассовой книге записи об учете поступивших денежных средств при наличии оформленного кассового ордера не свидетельствует о неоприходовании денежной наличности.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.03.2007 и Постановление апелляционной инстанции от 07.06.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-3909/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.