Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.08.2007 по делу N А65-6777/07-СА3-43 Поскольку в соответствии со ст. 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ для осуществления деятельности по эксплуатации пожароопасного производственного объекта необходима лицензия, а у ответчика указанная лицензия отсутствует, привлечение последнего к административной ответственности на основании п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ является обоснованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 августа 2007 года Дело N А65-6777/07-СА3-43“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Ашыт“, Высокогорский муниципальный район Республики Татарстан, д. М.Битаманы,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.04.2007 по делу N А65-6777/2007-СА3-43

по заявлению Управления Государственного пожарного надзора Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Татарстан в лице заместителя главного государственного инспектора Республики Татарстан по пожарному надзору Ф.Х.Шамратова, г. Казань, о привлечении Общества с ограниченной
ответственностью “Ашыт“, Высокогорский муниципальный район Республики Татарстан, к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Управление Государственного пожарного надзора Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Татарстан в лице заместителя главного государственного инспектора Республики Татарстан по пожарному надзору Ф.Х.Шамратова, г. Казань, обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Ашыт“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за осуществление деятельности без специального разрешения.

Решением суда от 19.04.2007 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит решение суда отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Заявителем 26.03.2007 проведена контрольная проверка выполнения лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию, в Обществе с ограниченной ответственностью “Ашыт“, принадлежащем лицу, привлекаемому к ответственности, расположенном по адресу: Высокогорский муниципальный район Республики Татарстан, д. М.Битаманы, ул. Бариева, д. 9.

В ходе проведенной проверки был выявлен факт осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, без специального разрешения (лицензии).

Факт выявленного нарушения отражен в протоколе N 18 об административном правонарушении и в акте N 020939 от 26.03.2007.

Частью 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно. Указанное правонарушение влечет
наложение административного штрафа на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Вопросы лицензирования регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (далее по тексту - Закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ).

В соответствии со ст. 4 указанного Закона к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Согласно п/п. 29 п. 1 ст. 17 Закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Судом правильно установлено, что Общество с ограниченной ответственностью “Ашыт“ осуществляет деятельность, эксплуатируя принадлежащие ему пилораму и столярный цех, являющиеся пожароопасными производственными объектами, без лицензии, несмотря на то, что такая лицензия обязательна.

Суд кассационной инстанции считает, что правомерность привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение ст. 17 Федерального закона от 08.08.2005 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ доказано материалами дела, в связи с чем не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.04.2007 по делу N А65-6777/2007-СА3-43 оставить без изменения, кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Ашыт“, Высокогорский муниципальный район Республики Татарстан, д. М.Битаманы, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.